AnnaSnow

16 марта 2020 г. 09:31

3 Люди гибнут за химеру

Тема наркотиков всегда болезненная и актуальна. В погоне за миром иллюзий кануло в вечность множество талантливых людей, подающих надежды обывателей. Это настоящая чума, как века 20, так и 21, поэтому беря данное произведение я была настроена на нечто тяжелое, в психологическом и эмоциональном плане, плюс ожидала некий вывод, совет, который возможно даст автор, как уйти от зависимости, но увы и ах. К книге сразу возникли вопросы, как только я ее начала читать.

В центре повествования жизнь девочки из неблагополучного района Берлина, Кристины. Она переехала с родителями из деревни, где они жили раньше. Отец Кристины полный неудачник, проявляющий агрессию, срывающийся на домашних – он бил Кристину и ее младшую сестру за любую провинность, а мать смотрела на это, стоя в стороне и просто плакала, не вмешивалась. Офигенная позиция – я поплачу, но промолчу. Пока муж-тиран не избил ее саму, она просто жалела молча детей, но не собиралась ничего менять. Это обычный страус, который любил сидеть в песчаном домике, после того, как буря гнева настигла ее – она сразу бросилась разводиться.

Автор рассказывает о своем детстве юности – она росла, как шпана, да она и была ею. Но везде подчеркивается, что в безудержном характере главной героини, в том, что она связалась с не той компанией, пошла на панель и села на иглу, кто-то виноват. Кристина очень много и красочно говорит про запреты от чиновников, про злого папу, про маму, которая завела молодого любовника и стала все чаще выбирать его, при споре с дочерью. Но о том, что чаще все это был ее сознательный выбор, она молчит. Я знаю много людей с непростым детством, но не все становиться наркоманами и в четырнадцать лет идут на панель. Если посмотреть отстранено, то Кристина такая же, как и ее отец. Она хотела власти, в школе она пыталась быть лидером и зарабатывала это лидерство в драках. Повзрослев, она стала стремиться в тусовку старшеклассников, чтобы в глазах остальной школы быть такой же крутой. Наркотики для нее были способом вывалиться в сиропе этой славы, дабы довлеть над младшими учениками и своими сверстниками.
Самые большие эмоции она испытывала пожалуй к своей собаке, сестра ей была побоку, она ее даже не особо защищала в детстве, родители не были такими, как она хотела, поэтому она пока пользовалась только их деньгами.

Но и сами родители вызывали нарекания – не видеть, что дочь исхудала, стала еще более неадекватно себя вести, спрашивает противозачаточные таблетки, краситься, как шлюха – это полное дно. Это как нужно было цепляться за иллюзию хорошей семьи и плевать на своего ребенка.

Хэппи-энда тут нет, наверное,потому что он и не возможен, учитывая, что главная героиня хоть и понимает всю ужасность наркотиков, но вот бросить их уже не может. Она пыталась возвести свой маленький замок из иллюзий, уйти от нелюбви и жестокой реальности, а в итоге все рухнуло, как и здоровье, так и жизнь.