knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 марта 2020 г. 09:30

3.5 И сапогами, были бы не парой

«Предлагаемое произведение доставит истинное удовольствие любителям детективного жанра».

Хм. Хм. Хм.
И в чем же сие детектив? В том, что Франсуа, главный герой сего романа, думал – думал да додумал, что тварь он дрожащая и права не имел… взяв чисту девицу, не знавшую жизни, в жёны, тут же «оставить» её, оставить Беби с носом… ввёл в богатство, но не дал тепла и унции своей души.
Франсуа и мысли не допускал, что жена отравит его, но, не удивился в итоге.
А было…
Я твой муж.
Ты мужья жена.

«Так делали наши родители, так будут делать наши дети».

Я типичный кожевник, привыкший брать, что захочу и в интимных делах…
А давать самому? Содержание.

Я такой умный логик, что сразу понял, что ты дорогая моя, того и хотела, в пору своей невинности – замуж.
Я такой умный логик, а потому думал, что нет ничего обидного, для женщины слышать из уст благоверного:
- Ты не умеешь заниматься любовью и никогда не научишься.
А на просьбу Беби не врать ей, рассказывать про каждую новую пассию. Весь город, о том же, трепал. И, что в этом тоже, нет ничего обидного.

Беби, 27 лет, из которых, уж 10 лет как состоит в нелепом браке с Франсуа. Среди знакомых и не только, она слыла, как самая, нежная, как самая грациозная и красивейшая из женщин (не могу удержаться, дважды, в этом предложении, вместо «как», печатала – кака… видимо, нелюбовь к персонажу, нелюбовь к Беби, сказывается). Ему завидовали, он же, Франсуа считал её тело вялым, дряблым, пассивным. Сентиментальность жены внушала ему отвращение, да и прозвище, Беби, он считал нелепым.
Они были не парой.
Всю книгу, нам, читателям, жуют, как она, как Беби, не виновата, как её достали, и, какая Франсуа, бездушная скотина.

Начинается история, как раз с отравления, а уж после, мысли – рутины, Франсуа…
Обдумывая всё произошедшее с ним, с Беби, отмотав плёнку до начала их знакомства и дойдя до «кровавого» воскресенья, он решил, что сам виноват в случившемся… что, раз ты старше, приземлённее, то… сначала, дождись, пока Цветок созреет или, взяв, оберегай да пылинки сдувай.
Кто-то в паре ДОЛЖЕН/ДОЛЖНА, так, получается, по мнению автора.
Вот только, когда мы делаем вид, что нас всё устраивает, ни слова упрёка, ни пульта в висок… то, как догадаться другому лицу, что, что-то не так, что обида растёт?..
Понимаю, и горло может сдавить и… но не 10 лет, чёрт возьми.
В общем, не убедительно вышло, как и резкая перемена Франсуа к жене… вдруг, как в сказке, ага.
Не знала, что мышьяк обладает свойством прочищать мозги.
Чудо чудное, диво дивное.

Прослушала в хорошей начитке, в исполнении Натальи Карпуниной.

О, понимаю о чем ты)) когда и герои неубедительные, и их отношения, и ещё и опечатки с «кака»))) по Фрейду)

Да все как-то притянуто за уши, нос, волосы...)))
ага, пока перепечатывала это "кака" самой смешно стало))

Понимаю)) вроде как литература и не обязана отражать жизнь, как и любое искусство, но как-то не воспринимается, если сюжет на соплях)

Прорывается голос истины через текст))

Согласна, не обязана, но... хочется верить героям, а не так вот.)

Прорывается голос истины через текст
Да-да, из-за этого прорыва, оценка за утро успела съехать на ползвездочки))

Иногда в подобных книгах у меня создаются впечатление о психически нездоровых людях, когда все причинно-следственные связи разорваны) не знаю, относится ли подобное к этой книге, но тем не менее)

Вот как ты легко поддаешься влиянию))

Что-то есть в твоих словах...

Вот как ты легко поддаешься влиянию
типа того)) разобрала книгу по косточкам и поняла, что надо понизить оценку... вот как бывает)

Это как и в фильмах, когда в подвале звуки какого-то потустороннего чавканья, а они «Honey, are you ok?”)))

А у меня аналогично)) тоже временами снижаю оценку позже, когда все впечатления укладываются)

ха)))

в общем, разложил по полочкам - выставляй оценку, надо запомнить)))

=))

Да, с холодной головой оно всегда лучше))

Именно,;)

Тоже не знала о подобном эффекте мышьяка) сколько же еще неизведанных чудес таят книги)

Прямая зависимость ЖКТ=> мозги))

В книгу, за чудесами и ходим))

Аналогично)

А мне понравилось, очень)) вообще открыла для себя немегрэшного Сименона.

Я только рада... а мне вот, неубедительно)
Начитана хорошо.

Про финальное мужниное изменение я то же сомневаюсь) а в остальном нормально.

Про финальное мужниное изменение я то же сомневаюсь
ерундово вышло... я, как поняла, что к этому идет, расстроилась.

Публичный мужик оказался) сразу повинная...

угу... балбес.

Беби, 27 лет, из которых, уж 10 лет как состоит в нелепом браке с Франсуа

- вот тоже подумала о нелепости этого брака!

Ты тоже читала/слушала, Викуш?)
Фигня (на букву Х), а не брак... как в таком можно было существовать?

Не, я из твоей рецки сделала такой вывод:)
Вот да, столько лет терпеть!

Не, я из твоей рецки сделала такой вывод
А в планах есть книга?) Начитка хорошая)
Вот да, столько лет терпеть!
Угу, терпела-терпела, а потом бац и хладнокровно. Не понять мне столь возвышенных и тонких натур)))

Нее, что-то не тянет на подобное)))

Без тяги, точно лезть не стоит))

Хм. Хм. Хм.
И в чем же сие детектив?

ну, вот блин! значит, ты не рекомендуешь??) у меня эта книга в хотелках))

да уж, ну и отношения у них были, действительно... как-то странно, что брак продержался 10 лет, ты верно подметила)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

ему завидовали, он же, Франсуа считал её тело вялым, дряблым, пассивным. Сентиментальность жены внушала ему отвращение, да и прозвище, Беби, он считал нелепым.
Они были не парой.

фи...
по сути, Франсуа мог б и расстаться с Беби, а не доводить женщину до греха!!! и она... могла бы развестись раз чего то не хватало...)

и да

то, как догадаться другому лицу, что, что-то не так, что обида растёт?..

согласна с тобой) никак! только говорить и обговаривать!

ну, вот блин! значит, ты не рекомендуешь??)
Отчего же), рекомендую, но не как детектив.;) Хорошая начитка, кстати и книга, небольшая и оценок положительных, много).
не женщина, а рыба, эта Беби... и да, можно развестись... но нет, мы такие леди, ай-ай.
по сути, Франсуа мог б и расстаться с Беби
как я поняла, мать с отцом жили также... и нормально было и им и детям... он не понимал, что это плохо)) ему никто не сказал об этом))
только говорить и обговаривать!
понятно, что бывает тяжело, но можно сначала выплеснуть на бумагу или прокрутить все в голове... за 10 лет-то можно найти повод для своего НО!

начитка, кстати и книга, небольшая и оценок положительных, много).

не знаю, не знаю...

не женщина, а рыба, эта Беби...

меня, скорее всего. как и тебя, будет бесить героиня))) так что я пас)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

не знаю, не знаю...
решай сама, конечно.)933822a8267323fc0b6372019e4e7ff9.gif
меня, скорее всего. как и тебя, будет бесить героиня
кстати, времени мы с ней почти и не проводим... всё чрез наблюдения, воспоминания Франсуа) к финалу меня стало раздражать "покаяние" Франсуа, то к чему вел автор... преднамеренное убийство, оно и есть убийство.

я уже удалила из виша)

то к чему вел автор... преднамеренное убийство, оно и есть убийство.

то есть автор ещё и оправдывал убийство?? во дает... 02bcf44b5898ef640fb4d5fb07763640.gif

Чуть влезу;))
А мне понравилось, очень. Тут мы с Натусиком не совпали вообще. Отличная вещь по "этике и психологии семейной жизни".
О финале можно конечно поспорить...
Не оправдывает, а показывает как можно довести женщину до убийства. Причем она не прикрыла его совершенно. А то что она была внутренне инфантильной, лишь частный случай.

Отличная вещь по "этике и психологии семейной жизни".
большую часть она мне нравилась))) да в чем отличная? кроме того, что да, надо разговаривать друг с другом и терпеть точно не стоит иначе, кому-то аминь...
Не оправдывает, а показывает как можно довести женщину до убийства
она сама себя довела... другая бы, ему быстро рыло начистила, скандалы, интриги, измены обоих... развод.

Ну кроме этого самого "поговорить", развенчание идеальных и нежизнеспособных моделей. Две сестры, замужем за братьями, оба изменяют, оба эгоисты - но результат же разный. Инфантильность одной и трезвый взгляд другой.
Не) не довела ;) Вообще не понимаю, как можно саму себя довести. Человек накручивает себя, это бывает. Но причина как раз в окружении, воспитании, отсутствии поддержки и кажущийся тупик.

Викуля, привет)) влезай, конечно)) мы только рады:)))

ммм, ну тогда я уже и не знаю, что и делать))) придется снова книжку добавить!)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

я уже удалила из виша
вот ты шустрая)))
то есть автор ещё и оправдывал убийство?? во дает
да, ходит вокруг да около... еще и детство типа тяжелое... мать гуляла, она все видела, да служанка ай-ай покувыркалась с кем-то почти на ее глазах и для нее это травмой стало (если травма, кули ты вышла замуж так рано?) для меня, в финале много нестыковок, но большую часть книги читать было интересно.

хммм)))

тогда добавлю, теперь уже ради интереса))18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif чья точка зрения мне будет ближе, твоя или Тори))

Брак на брак не приходится, однако :)
Как-то тут все печально.

Как говорится, если несчастны семьи, то, каждая, по-своему.)
Как-то тут все печально.
угу, некоторые семьи... такие как эта, вообще не стоит создавать... одни страдания.

Бывают ли абсолютно счастливые? :) Мне кажется, абсолютного вообще ничего не бывает.

Абсолютно - точно нет, ты права.)

А в чем детектив-то?)

То-то и оно, видимо в том, что он, тот кого траванули, додумался, какой он скотина, что сам довел жену)))

Не знала, что мышьяк обладает свойством прочищать мозги.

нужно взять на заметку)))
10 лет молчания,что к чему)))

Слухай, начитка хорошая)

я тут ещё в одно игру вступила)))эмм...

дааа... удачи)))

вот скажи мне,зачееем?)))

не знаю... иррациональное зерно точит тебя изнутри?)))

спать нужно вовремя ложиться))а не в 2 часа ночи заявки делать)))

ого, полнолуние?))))))

выходные)))
завтра в рабочий режим,так что сегодня не позже 00:00))

ааа... ну, круто, потому ты и тут и с отзывами и с вниманием к нам.;)
классно, почаще бы!)

да,у меня 3 домашних дня)))
я к вам всегда с вниманием,даже если только мысленно)))
заставь их отправить нас на карантин)))

ух ты... вдвойне красота!))
это радует.;))
тебя, да пожалуйста, и аминь)) мне, с моей работай - невыгодно туды уходить)

эх,как было бы хорошо))
тебе да,карантин не кстати)

;))
вот я его и не хочу)

а мы хотим отдохнуть)))

а вы отдыхайте, я не против;)))

А мне что-то классические детективы вообще не заходят в последнее время. Как и классика в целом. Хотела в "Игру в классики" вернуться весной, но не время пока.)