16 марта 2020 г. 09:16

5 В роще, на опушке, в поле и в ряму плакать и смеяться плохо одному!

Искала я в свое время стих Белозёрова «Лесной плакунчик». В моем детстве он выпускался в серии «Книжки-малышки». К сожалению, хотя нет, пожалуй, к счастью найти его удалось только в составе этого сборника.
Здесь собраны произведения таких зубров детской поэзии, как Чуковский, Барто, Юсупов, Маршак и другие. Все стихи отличные, напечатаны купным шрифтом. Удобно читать и вместе с ребенком, и самому ребенку, который только учится читать самостоятельно.
Но главная изюминка книги – чудесные иллюстрации Сутеева. Ведь он не только писатель-сказочник и режиссер-мультипликатор, но и замечательный художник-иллюстратор. Его рисунки яркие, добрые, живые. Все животные узнаваемые, и в то же время очеловеченные. Люди с нормальной анатомией, эмоциональными лицами. То есть именно то, что лучше всего показывать маленьким детям.
Есть еще один плюс в иллюстрациях Сутеева. Они нарисованы примерно в то же время, в которое написаны стихи, которые они иллюстрируют. При прочтении дети встречают большое количество незнакомых слов, ведь многие предметы быта давно вышли из употребления, поэтому удобно, когда на картинках можно показать, что такое кочерга, кушак, самовар, керосиновая лампа, умывальник. Как выглядели старинные утюги, как раньше одевались дети и т.д.
P. S. Интересно после прочтения книги посетить вместе с детьми краеведческий музей, и попробовать найти те вещи, которые встречались в книге.
картинка Ludmila_Gorskaya