Anton-Kozlov

16 марта 2020 г. 07:01

Я отнёс эту книгу на свою полку "Нон-фикшн", потому что думал, здесь будут размышления о жизни человека, который отказался от благ цивилизации и ушел в глубь леса, став отшельником. Тут история о человеке, который считает себя отшельником или люди считают его таковым. Его зовут Кристофер Найт.

Кто такой отшельник? Это человек, который живёт в уединении, избегающий общества людей и от общения с ними, ведущий замкнутый образ жизни, живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души.

Что же делает наш герой? Он живёт не сильно далеко от цивилизации, паразитирует на людях в близлежащем поселении, воруя их одежду, еду и вещи. Это разве поведение отшельника, который живёт для спасения души и ведёт замкнутый образ жизни? Паразит и вор. Вот именно так я про него думаю. Он около 40 раз в месяц, из месяца в месяц совершал набеги на дома. Это значит, что он делал это иногда несколько раз в день. Делал он это 27 лет и всего совершил около 1000 налётов на дома и учреждения в окрестностях городка Рим в штате Мэн с целью пропитания и создания комфортных условий для проживания в лесу. Он не отшельник. Он просто грабитель какой-то. Разве тут можно рассуждать о благочестивых мыслях этого человека?

картинка Anton-Kozlov

Написано, что эта книга основана на реальных событиях. Интересно то, что множество людей встало в защиту этого человека. Совершенно точно автор книги, один из таких сочувствующих.

Жить в лесу, среди дикой природы, и быть зависимым от неё – это и способ достичь полной независимости от внешнего мира, и возможность понять, что на самом деле ты ничего не можешь контролировать.

Как такое можно вообще написать о человеке, который каждый день обкрадывал людей. Это просто бред какой-то. Неужели люди совсем не могут думать. Этот человек мог говорить что угодно. Вы смотрите на действия, а не на слова. Он не сидел и не думал о жизни, он искал где бы ему поживиться. Пусть он делал это не для обогащения, а для выживания, но всё равно. Это просто ужасно. Его судили. Он был приговорён к 7 месяцам лишения свободы и крупному денежному штрафу.

Сейчас в Японии очень много протестующих отшельников, которые закрываются в комнате родительского дома и почти не покидают их годами, проводя время за чтением и компьютерными играми. Родители оставляют им еду под дверью, а психологи предлагают им онлайн консультации. Бред какой-то. Это просто лоботрясы.

Есть ещё религиозные отшельники. Эти хотя бы стараются получить религиозное просвещение. У них хоть цель какая-то есть.

Оказывается, большинство отшельников кормят и выносят за ними горшки. Вот так отшельники. Просто психически ненормальные люди, как по мне. Они садятся кому-то на шею и занимаются своими мыслями в лучшем случае.

Сейчас очень много людей в США живут вдоль дорог в палатках. Они потеряли жильё и стали бомжами. Они тоже отшельники? Если все они пойдут грабить, много ли будет сочувствующих им людей? Думаю, нет.

Конечно в книге есть много интересных, благоразумных и глубоких мыслей. Если человек жил один, не общался с людьми, пусть даже он много читал, у него было очень много времени, чтобы подумать. Человеку вообще полезно думать о себе, о будущем и в общем о жизни, уделяя этому какое-то времени. Многие говорят, что у них нет на эти обдумывания времени. Но это как, если бы гонщик говорил, что у него нет времени заправить машину, рано или поздно машина остановится. Так и с человеком. Он должен понимать, куда он идёт. Другое дело, что сегодня городской человек поставлен в такие условия, что он вынужден крутиться как белка в колесе в попытке заработать денег на жизнь, не видя этой жизни, не видя, как растут его дети, как жизнь пролетает мимо него. Но большое количество этих мыслей не Криса Найта, а автора книги - Майкла Финкеля.

Вот что я недавно увидел в интернете:

Самое сложное в пресловутом "осуществлении своей мечты" - это вспомнить, о чём ты мечтал до того, как тебя затянуло в чёрную дыру вечной собачьей возни в погоне за банальными деньгами.

Вот так вот. И это осознаёшь лишь потратив много времени на зарабатывание этих самых денег, но не занимаясь осуществлением своей мечты. Ты крутишься, зарабатывая деньги, и тратишь их на то, что тебе в общем-то и не нужно. А мечта проходит мимо и становится недостижимой. И это потому, что мы не останавливаемся на заправку горючего своей машины жизни.

Почитать о главном герое можно тут или тут.

Вот мне интересно, что вы ценного нашли в этой книге, что оценили ее на 8 баллов? Поделитесь.

Мне просто интересна эта тема. Тема одиночества, изоляции. Написана книга тоже довольно неплохо. Внутренний оценщик ценности книги подсказал мне нужную оценку.

Понятно, а мне эта книга показалось такой фигнёй, в которой нет ценных мыслей, да ещё и ГГ герой вызывал у меня бешенство и отторжение, что я сразу же подарила книгу в библиотеку, посчитав, что она не достойна стоять на моей полке. Ну, что ж, мы все разные и у нас разные мнения.

Да, главный герой мне тоже не импонирует. Он как паразит, каждый месяц совершал около 40 краж. В книге написано, что некоторые дни у него были свободны от краж. То есть, в какие-то дни он совершал 2, а может быть и больше краж.

Вам надо свою книгу написать : D