emremarque

15 марта 2020 г. 21:20

«Над серым озером огни» — это книга для истинных ценителей старых фильмов и интеллектуальной литературы. В романе встречается множество самых разных аллюзий на любимые классический произведения. Здесь герои цитируют Эдгара По, Джона Фаулза и Юкио Мисиму, становятся завсегдатаями киноклуба и знакомятся с работами режиссёров мирового уровня.

Помимо удовольствия от узнавания различных отсылок, наслаждаешься описаниями Женевы. Сказать, что город в книге играет роль декорации, на мой взгляд, будет не верно. Женева в произведении изменчива, она неотрывно связана с душевными переживаниями героини, она уподобляется Парижу Гюго и оживает.

Эту книгу можно смело отнести к эмигрантской прозе. Тоска по родным пенатам, культурная разобщённость — все это находит отражение в романе.

Главная героиня Ева — настоящий книжный червь. Она очень тонко чувствует окружающий мир, видит все будто под микроскопом.

«Над серым озером огни» отличается неторопливым повествованием, глубоким психологизмом и особым вниманием к деталям.

На мой субъективный взгляд, книга Евгении Луговой— это очень смелый и хороший писательский дебют! Искренне желаю автору дальнейших творческих успехов!:) ⠀А вы читали произведения молодых современных писателей? Обсудим?:)