lissara

Эксперто Патронум!

15 марта 2020 г. 20:32

Из всех новеллизаций ждала только эту, во-первых, потому что Макс одна из моих любимых героев, во-вторых, потому что писала книгу Бренна Йованофф, у которой я читала потрясающую «Подмену». Но я осталась очень разочарована.

Я почему-то думала, что эта история – полноценный приквел ко второму сезону, но оказалось, что это пересказ второго сезона от лица Макс с редкими вкраплениями флешбэков. И это было… довольно-таки бесполезно? Как я поняла, книга была написана еще до выхода третьего сезона, и она в некоторых местах противоречит ему. Персонаж Билли практически не раскрыт. Отношения Макс и Лукаса тоже показаны слабо – я как в сериале не поняла, что она в нем нашла, так и сейчас не понимаю. И да, пересказ сериала нарративом читать скучно. Макс мало что может добавить в историю нового, она ведь почти все время была с ребятами.

Некоторые из флешбэков мне понравились, но их было мало. Автору не удалось нормально показать ни Билли, ни мать Макс и почему она вышла замуж за такого мудака. Да и характер самой Макс отличался от того, как она вела себя в сериале. Здесь она прямо-таки жаждет оказаться в компании мальчишек с самого начала, хотя в сериале отшивала Дастина с Лукасом только так.

На мой взгляд, самая клевая идея, которая тут была, это тот момент, когда Макс встречает Нэнси и у нее будто впервые открываются глаза. Всю жизнь она думала, что быть женщиной это значит быть слабой, потому что все примеры у нее перед глазами – это безвольная трусливая мать и кучка пустоголовых ровесниц. И что единственный способ быть сильной – это выглядеть и вести себя как мальчишка. А тут она впервые видит очень красивую и женственную девушку, которая при этом ведет себя так же храбро, как парни, которая боится, но это не мешает ей быть сильной. И поэтому Макс, познакомившись с Нэнси, начинает и сама пробовать в женственность.

В общем, я бы с удовольствием почитала полноценный приквел, который никак не затрагивает переезд семьи Макс в Хокинс (разве что в эпилоге), либо полноценный мидквел, который рассказывает о событиях между вторым и третьим сезоном, про отношения Макс с Лукасом, Билли и родителями, с Майком, Элевен и Нэнси. А эта книга… написано неплохо, но ее прочтение не даст вам ничего нового, если вы уже смотрели сериал. А если не смотрели, то вы все равно ничего не поймете.

Ну, я бы не сказала, что Билли не раскрыт, он раскрыт, но именно так, как в сериале. Он показан глазами Макс, а дальше все зависит от того, станет ли читатель доверять ее впечатлениями или будет думать самостоятельно. В принципе такой прием очень здорово подчеркивает его внутренний разлад с самим собой, а заодно показывает, как мало Макс на самом деле знает о нем и насколько ошибочные выводы делает. Лично я была в восторге от того, как решила, что Нил мудак, но относительно нормальный, а Билли - зверь и псих, из-за того, что с ним она понимала, как себя вести, а с Билли - нет. Это очень страшно, но очень красиво и достоверно.
Вообще книга дает очень много материала, позволяет лучше понять Билли и проникнуться к нему сочувствием. Единственная моя претензия - это клюква в сцене с ремнем, но я склонна думать, что автор просто сгустил краски, чтобы донести до читателей, почему Билли такой изломанный. К сожалению, по англофандому видно, что они плохо понимают, что такое психологическое давление, и упорствуют, что Нил лупил мальчишку смертным боем. Думаю, тут стоял выбор - пойти против правды жизни или донести мысль, и выбрали второй вариант.
Что касается Макс, то я бы не сказала, что в книге она прямо жаждет попасть именно в компанию мальчишек, там прямым текстом говорится, что Макс не понимает девчоночьего волнения: "Ах, мальчики!", именно потому что с детства с ними дружила. Мне кажется, проблема скорее в том, что она - человек-такт, с людьми сходится плохо, плюс у нее за спиной Билли маячит. Макс попросту боится остаться в изоляции.
Что до ее отношений с Лукасом, то я так поняла из книги, что ее привела именно его прямота. Мол, он такой же, и его не напугаешь прямыми вопросами, логичностью и дотошностью. А Дастин показался слишком мягким и заискивающим.