Arleen

15 марта 2020 г. 19:58

Книга меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

Агентство путешествий Тетушки Хельги (Белая сова)
От А до Я

у меня вообще было предубеждение в отношении автора, а после этой книги стала попристальнее присматриваться к его творчеству и всегда радуюсь хорошим оценкам именно на эту книгу) спасибо)

Тебе что-нибудь ещё у него понравилось?) У меня теперь на примете «Мальчик в полосатой пижаме»

нет, остальное пока только в перспективе))