nimfobelka

16 декабря 2011 г. 19:09

Все, наверное, знакомы с гуляющими по интернетам разнообразными дневниками: кота там, диверсанта, органов всяких человеческих...

Ну вот, оно всё примерно из той же серии, что и Дневник Адама. Прекрасный, смешной, искрометный рассказ. Потрясающе меткие шутки: я смеялась в голос!
Появление Евы

Это новое существо с длинными волосами очень мне надоедает. Оно все время торчит перед глазами и ходит за мной по пятам

Ее страсть к называнию всего

взять хотя бы додо к примеру. Новое существо утверждает, что стоит только взглянуть на додо, и сразу видно, "что он вылитый додо". Придется ему остаться додо, ничего не поделаешь. У меня не хватает сил с этим бороться, да и к чему - это же бесполезно! Додо! Он так же похож на додо, как я сам.

Ее взаимоотношения с Адамом в Райском саду

Новое существо вторглось без приглашения. А когда я попытался выпроводить его, оно стало проливать влагу из углублений, которые служат ему, чтобы созерцать окружающие предметы, а потом принялось вытирать эту влагу тыльной стороной лап и издавать звуки, вроде тех, что издают другие животные, когда попадают в беду! Пусть! Лишь бы только оно не говорило! Но оно говорит не умолкая!

запретный плод, изгнание и всё такое - в форме дневника, глазами первого человека.
Отдельная история - с появлением детей:

Мы назвали его Каин. Она принесла его в то время, когда я был в отлучке [...] В некоторых отношениях это существо похоже на нас и, возможно, принадлежит к нашей породе. Так, во всяком случае, думает она, но, по-моему, это заблуждение

И в это самое время, не сделав из дома ни шагу, она поймала еще одного! [...] Я буду очень удивлен, если в конечном счете окажется, что это новая разновидность попугая, хотя, впрочем, мне уже пора ничему не удивляться, поскольку с тех первых дней, когда оно еще было рыбой, оно успело перебыть всем на свете, - всем, что только могло взбрести ему на ум

Это же просто аплодисменты!
И концовка, конечно же. Серьезная и правильная. Но абсолютно не выбивающаяся из общего концепта

Я тоже смеялась всю дорогу. Но и концовка - серьзная, осмысленная, мне тоже безумно понравилась. Я даже запомнила, что на могильной плите Евы Адам написал "Там где была ты, был рай". Вот нельзя сказать лучше о любимом человеке...

это точно.

Что же смешного вы нашли в предложенных цитатах? Объясните, мне любопытно. Но если вы скажете что при чтении попутно вспоминали анекдоты - я поверю.