Eva_Dumon

15 марта 2020 г. 19:07

3.5 СЕМЬЯ - ЭТО УПРЯЖКА ИЗ ДВУХ ЛОШАДЕЙ, И ТЯНУТЬ ОНИ ДОЛЖНЫ В ОДНУ СТОРОНУ.

Тень за троном
Галина Гончарова
Оценка - 7/10
***
Родная Русь укрепляет свои границы, находит новых союзников, улучшает политическую ситуацию в стране, выигрывает новые сражения, переманивает ученые головы в свои университеты, расширяет сферы своего влияния выгодными браками. Не страна, а утопия - жить там всем хорошо и интересно. Царь Алексей Алексеевич Романов хоть и молод, но не по годам мудр, смел и рассудительный. А за троном его стоит сестрица - проклятая царевна - Софья, в теле, которой живет наша соотечественница и бывшая бизнес-леди.
***
Четвертая книга серии уже не такая захватывающая. Если от предыдущих книг я не могла оторваться и читала в любое свободное время, то с этим продолжением я устала. Слишком много политики, слишком много героев, слишком непонятные интриги и слишком много воды. Или я устала от серии, или трехнедельный перерыв между историями затуманил прошлые восторги от книги. Герои уже не такие яркие, событий чрезмерно много, постоянное упоминание о вшах и блохах европейцев утомляет. Все смешалось - я потеряла ориентир и не могла понять кто друг, а кто враг: мусульмане или Священная Римская империя, испанцы или Курляндия, венгры или англичане.
***
В целом серия интересная, но на месте автора я бы остановилась на третьей книги, либо женив Алексея Алексеевича поставила жирную точку. Впереди у меня еще одна, заключительная, книга - надеюсь, что финал меня не разочарует.
***
Отдельно хотелось бы выделить одного героя, который занимает далеко не главную роль, но встретить на страницах книги Илону Зрини я была очень рада. Если вы поедите в Закарпатскую область обязательно услышите о ней много хорошего.