15 марта 2020 г. 18:55

История про приключения молодого адвоката Андре-Луи Моро в годы Великой французской революции.

Сабатини люблю-обожаю, его трилогию про капитана Блада прочитала несколько лет назад с большим удовольствием. Теперь очередь дошла до дилогии про Андре-Луи ака Скарамуш.
Сабатини для меня это автор-парадокс, где-то в подкорке я понимаю, что для его книг и героев я слегка старовата, но интереса от этого не меньше.

Конкретно в этой книге перед нами предстает Андре-Луи, молодой адвокат, сирота с темным происхождением, который находится под покровительством господина Кантена де Керкадью, сеньора де Гаврийяка, который всеми силами старается сохранить тайну происхождения юноши.

Главная цель Андре-Луи – это покарать маркиза Латур д`Азира за убийство в нечестном бою его друга. И ради этого юноша готов на все, даже встать во главе этой самой революции и благодаря своему ораторскому искусству, смекалке, хитрости, а порой и жестокости, повести за собой разъярённую толпу.

Для достижения своей цели Андре-Луи успевает принять на себя маску Скарамуша, революционера, стать персоной нон грата в высшем обществе и искусным фехтовальщиком, разбогатеть, сделать политическую карьеру, обрести любовь, узнать тайну своего рождения. Ну и попытаться расквитаться со своим заклятым врагом, конечно.

Слог легкий, сюжет, в общем, предсказуем, но интересен. События развиваются с космической скоростью, Андре-Луи как персонаж вышел отнюдь не линейным, а вполне себе живым, даже с недостатками, а не просто добрый, храбрый малый. Историческая канва вплетена ненавязчиво, она больше идет фоном, давая прочувствовать дух революции и мощнейшую силу недовольства на высшие слои общества.

По итогу, роман отличный, герой – типичный представитель романтического героя тех времен, но без явного фанатизма. Слог у Сабатини – шикарный, сюжет – захватывающий. Осталось только до второй части про приключения Андре-Луи добраться.