Fricadelka

по фрикаделькам

15 марта 2020 г. 16:43

5 Нет романа печальнее на свете

Когда-то давно я уже читала этот роман, но он очень плохо отложился у меня в голове - я, элементарно, не запомнила даже чем всё закончилось. Хотя концовочка там незабываемая.

Это достаточно известная история. Даже те, кто никогда с ней не сталкивался, так или иначе слышали хотя бы об Эсмеральде и Квазимодо - эти имена невозможно забыть.

Центральное место в романе, конечно же, принадлежит любви. Любви к прекрасному созданию по имени Эсмеральда. Уличная танцовщица, цыганка, покорившая сердца троих абсолютно разных мужчин - звонаря, священника и капитана (хотя на его счёт у меня есть некоторые сомнения), сама стала жертвой своих же чар. Впрочем, и остальные герои пострадали от собственных необдуманных поступков.

За гордостью всегда идут по пятам разорение и позор.

Также важное место в романе, как всегда, Гюго уделяет описанию средневекового Парижа, его архитектуры, улиц, церквей, площадей. И представляет "чернь" - низы городского населения, во всей своей красе. Но несмотря на это, буквально каждое предложение пропитано любовью к этому великому городу.

Впервые мы знакомимся с Двором Чудес, когда побитый и убитый горем Пьер Гренгуар приползает туда в поисках крова и еды. И в той же сцене впервые все основные персонажи встретятся: звонарь Квазимодо, архидьякон Клод Фролло, капитан Феб де Шатопер и простая цыганка Эсмеральда со своей любимой козочкой Джали.

Образ Собора Парижской Богоматери неразрывно связан с именем Квазимодо. Этот несчастный глухой горбун буквально дышит этим местом, что сам собор перестаёт быть неодушевлённым предметом и становится полноправным героем романа.