Наполеон Хилл «Думай и богатей» — рецензия

11 августа 2008 г., 15:34

Наполеон «подумал и разбогател»

Интересная книга. Не супер (по сравнению с моим любимым в теме денег Кийоскаки), но мыслей здравых в ней достаточно.

Прочитать заставило любопытство. Много кто упоминал в читаемых мной статьях. Классика жанра говорят. Ну что же — оценим.

Первое, что бросилось в глаза: книга не строго ориентирована на построение мышления бизнесменов и инвесторов — она больше направлена на развитие предпринимательства.

Второе: очень много дано пунктами :) Иногда это хорошо. Иногда ещё больше запутывает, особенно когда пунктов больше 8.

Есть тридцать три несчастья, или тридцать три основные причины, из-за которых люди терпят поражение — даже если всю книгу читать не будете, советую пробежаться по (тут Деревицкий их цитирует).

Третье: впервые столкнулся с идеей использования сублимации для построения бизнеса. Удивило.

Некоторые места были для меня откровенно скучны, а некоторые решил сохранить на память в виде Интеллект карты: http://dan.kiev.ua/dan-files/mindmaps/Dumai_i_Bogatei_(N_Hill).byDanVoronov.mmap

«Все неудачники схожи в одном: они знают все причины неудач и представят Вам железное алиби, почему они сами ни в чем не преуспели.» Возмите листок и напишите, что у вас всё уже было бы, «Если бы… » (Если бы у меня не было жены и семьи… ; Если бы у меня была “рука”… ;Если бы у меня были деньги… ; …). У меня весёлый списочек вышел.

Метафора на прощание:

Жизнь - шахматная доска, и противостоит Вам время. Пока Вы колеблетесь и уклоняетесь от хода, время ест фигуры. Вы играете с соперником, не прощающим нерешительности!

Источник

Дмитрий Липскеров «О нем и о бабочках»
Дмитрий Липскеров – автор, у которого от меня есть бесконечный карт-бланш на любые литературные эксперименты. Мне заочно нравится все, что и как он пишет,…
Morrigan_sher
Наполеон Хилл «Думай и богатей»
В это можно просто верить, или нет.
Но стоит признать, что это действительно работает.
Данная книга - фундаментальное произведение по поводу того, что мысли…
Asteriska
Хилл Наполеон «Думай и Богатей!»
Впервые попадаю в такую ситуацию, но смысл книги до меня дошел спустя 2 месяца после прочтения. Я нашла тот самый золотой ключик, тот рецепт, который красной…
AlexZandra

• Все рецензии DanVoronov
• Все рецензии на книгу «Думай и богатей»
• Все рецензии на книги Наполеон Хилл