taecelle

15 марта 2020 г. 15:17

В очередной раз неточный перевод названия, но не будем придираться)
Итак, двадцатый (mamma mia!) детектив в цикле о Линли и Хейверс. Двадцатый, вы только вдумайтесь. Любой поклонник и даже фанат на такой цифре уже не ждет чего-то особенного - просто покупает очередной том, чтобы потусить с любимыми героями. Я недавно посчитала и поняла, что первые книги Джордж прочла 18 лет назад! Да это у меня с инспектором-аристократом из Скотленд-Ярда и его напарницей полжизни прошло, а я и не заметила.
Тем приятнее было обнаружить, что "есть еще порох в пороховницах" - двадцатая книга с легкостью даст прикурить любой из самых первых и самых лучших. Я читала огромный том в оригинале и плакала только о том, что не могу читать на английском быстрее. А мне хотелось проглотить книгу в один присест.
История начинается с внутреннего полицейского расследования, которое все участники торопятся побыстрее закрыть и забыть. Никому нет дела, почему подозреваемый покончил с собой, но все согласны, что так вышло в силу чертовски печального стечения обстоятельств, никто не виноват и давайте жить дальше также дружно.
И только Барбара Хейверс не может найти покоя, потому что отчетливо видит халатность - а где халатность, там недалеко и до злого умысла.
Расследование начинается по второму кругу - и приводит…
Тут уже начинается территория спойлеров.
Как это часто с детективами, читать можно вне зависимости от того, читали ли вы предыдущие 19-ть. Да, вы не сможете насладиться пикировками между главными персонажами так, как это сделает поклонник цикла - но напряженно следить за расследованием это нисколько не помешает. Главные темы - младшие и старшие члены семьи, кто решает "что правильно" и за кем остается последнее слово. А также - к чему это все может привести.
Ну и убийство, как же без этого.
Вердикт: Элизабет Джордж at her best. Рекомендую.