Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

15 марта 2020 г. 14:17

Как говорили у меня на родине: «да захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно».

Готовьте девушки плед, горячее какаушко и вкусностей, история будет непростой, опасной и полной приключений, это я вам гарантирую!

А пойдет она о весьма самодостаточной барышне 21 века, что по воле случая, и не в последнюю очередь своим генам, идеально подошла для некого запрещенного обряда на далекой планете.

Вот вам и прогресс, у них там технологии давно переплюнули Земные, а они анахронизмом балуются!

События развиваются стремительно, 5 минут вам на раскачку и вперед в самое пекло. Благо платочки не нужны, времени на слезоразлив просто не останется. Да и героиня вам такой возможности не предоставит. Говоря о ней - я бы в свои 20 точно так не справилась, а у этой дух авантюризма в крови и шило в одном месте, не даром, видимо, журналистка. Прыткая, неунывающая, хитрая, языкастая.. Эта наследит во всех заварушках и не постесняется оставить подпись.

По духу напоминает чем-то героинь Гончаровой и Мамаевой, местами так почти точь в точь. А они мне симпатичны, за такими всегда интересно наблюдать.
Но бывает авторы приближаются к грани неверия. Петрова тоже не исключение. Есть в книге моменты, где героиня начинает раздражать, этакая распрекрасная вумнейшая спасительница сирых и убогих - перегиб в котором чувствуется наигрыш, здесь обычно и утрачивается доверие читателя. Конкретно тут это не смертельно, но порой коробит.

Что до остальных персонажей, они скорее полезные декорации, появляются, когда это необходимо, и пропадают, когда надобность в них отсутствует. Ни Дарен, ни Яксен, ни Пэйн не были раскрыты в полной мере. Кто они такие и при каких обстоятельствах познакомились рассказывать не стану, поверьте лучше это узнать самостоятельно при прочтении. Лишь замечу: геометрических фигур здесь и в помине нет.

К слову, соплей и романтики не ждите. В первой книге они отсутствуют от слова совсем, а во второй будет не то, чего вы ожидаете: никаких конфет, страстей, слюней, все чинно и благородно.
Девиз книг: "меньше чувств - больше дела".

Мне понравилось это приключение, чувство юмора героини и ее подход к разрешению проблем. Несмотря на то, что это было не первое прочтение, я ни чуть не разочарована и уверена, однажды еще вернусь к дилогии.