15 марта 2020 г. 14:03

4.5 Однажды в Греции

‘Да, лепра убивала людей и разрушала семьи, но немцы умели делать и то, и другое намного лучше.’

И снова история из прошлого, которую пытается распутать дочь, в то время как мать молча хранит свой секрет.

Все самое интересное, разумеется, произошло в прошлом, настоящее лишь бледная скорлупка обрамляющая драматическую историю, произошедшую в деревушке Плака на острове Крит.

Через узкую полоску моря от Плаки находится остров Спиналонга, некогда служивший местом ссылки больных проказой. При выявлении заболевания, людей просто забирали из семьи и со всеми вещами перевозили на остров, где им суждено было доживать свои дни. Из-за недостатка знаний, прокаженных боялись, хотя на самом деле, чтобы заразиться мало просто пройти мимо такого человека.

Мы посмотрим на жизнь Спиналонги изнутри, познакомимся с его жителями, осознаем, какого это, строить жизнь с нуля, вдали от семьи.

Примечательно, что эту книгу я прочитала именно сейчас, во время всеобщей паники, связанной с другим заболеванием. Разумеется проказу и коронавирус не поставить в один ряд. Но, лекарство от первой спустя годы все же было найдено. Проказа существует и в XXI веке, просто благодаря раннему выявлению и уже известному способу лечения, она не смертельно опасна для человека. Чаще всего встречается в Индии. Но, я отклоняюсь от темы.

Самое важное в книге, не борьба с болезнью, а семья. Хислоп очень четко показывает нам взаимоотношения в разных семьях. Теплоту и искренность простых рыбаков и двуличность некоторых представителей богатого сословия. Дочь рыбака выходит за богатого наследника и забывает про свою семью. Она скрывает то, что в ее семье были жертвы проказы, более того, максимально отдаляется от них. Однако счастье не купишь за деньги и очень скоро, девушка начинает завидовать родной сестре. По закону жанра, злобную сестру не пощадит судьба, в то время как добрая спустя страдания обретёт счастье. Однако, эту книгу нельзя четко разделить на чёрное и белое, здесь очень много деталей и спорных моментов. Мы встретим несколько поколений жителей Крита, переживем войну и проказу, много раз побываем на Спинолонге. Мне очень понравилось прошлое, и я не стану снижать оценку книги за невзрачные главы настоящего, чего и вам желаю. Читайте и ощутите на себе колорит Греции.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках игры Вокруг Света

Книга прекрасна, а Хислоп потрясающа, да и сериал по книге прекрасен

Ого! Не знала про сериал) Спасибо за информацию

греческий сериал, с русскими субтитрами:)

Ааа, ну хоть субтитры есть) а на английский его не переводили?

я без перевода на греческом смотрела потому что учу, поэтому меня спрашивали только про русские сабы, они есть, про английские, я точно не уверена но где-то были просто поискать надо https://1luxtv.ru/serial-1692-ostrov.html?f=carusel ну вот тут кажется просто перевод

Класс! Большое пребольшое спасибо!

Не за что:)