utochka_books

15 марта 2020 г. 12:50

Чтобы быстро похудеть, достаточно взять простой советский копеечный… Ладно, на самом деле, быстро сбросить вес (по Кингу) можно, разозлив старого цыганского барона. Но учтите, что программа похудения экстремальная, так сказать, до победного конца. Итак, главный герой – зажиточный пухлый юрист – случайно сбивает цыганку. Его отмазывают и никакого официального наказания он за это не несет (как это обычно и бывает у богатых людей со связями). Но сухим из воды ему не выйти – после окончания судебных тяжб его тыкает в щечку цыган с провалившимся носом, отец убитой, тем самым проклиная его. Билли начинает стремительно терять вес.

Я не знаю, как Кингу это удается, но все его книги я проглатываю за пару дней. Просто начинаешь читать и не можешь оторваться) Мне очень нравится его язык, он простой, но при этом достаточно образный, истории всегда полны событиями. Мне понравилась эта история, хотя в какой-то момент криминальные разборки стали настолько забористыми, что у меня появилось чувство, что я читаю какой-то текст Кровостока (только без скабрезностей). Этот роман многие ругали за концовку, но мне она зашла. И да, страшновато мне стало именно к концу истории.

По традиции, сюжет крутится и вокруг кризиса отношений семейной пары (и не одной). Мне понравилось, что Кинг поднимает в “Худеющем” тему социального неравенства – если в начале цыгане показаны исключительно как бродяги-паразиты, от которых одни беды, то в конце романа становится ясно, что и с “сытым белым человеком” тоже не все в порядке. Хорошая книга, на которую не жаль потратить несколько вечеров.

картинка utochka_books

Ветка комментариев

Не читала еще "Худеющего", надо исправляться) Мне тоже очень нравится та простота, с которой пишет Кинг. И фото вышло очень стильным)

Спасибо большое! Я прочитала, потому что слышала много хороших отзывов на эту книгу, и не зря) Еще почитала про экранизацию, но мне хватило скриншотов, чтобы понять, что "не стоит")) Там цыганский барон не страшный и похож на какого-то деда-чародея))