goramyshz

15 марта 2020 г. 06:49

5 Настоящая патриотическая и настоящая научная фантастика

Ой, мы еще в эфире?...
Том самом «эфире» с мечтами о светлом будущем, о котором нам так долго говорили большевики. Точнее, говорили уже не нам, а нашим предкам. А сегодня редкий коммунист окажется настоящим большевиком, уж не говорю о различных демократах и либералах. «Светлое будущее? Ну ты, коммуняка!», можно было услышать в девяностые от условных «новодворских». Сегодня это же можно услышать от условных «собчаков». «Своя идеология? Заткнись, босота, и следуй западным канонам о «свободе». Заткнись, бл***, совковое быдло, у нас тут свобода слова буржуазной элиты, а ты, рашкино отродье, заткнись» - звучало из каждого утюга на постсоветском пространстве. Как не все сломали памятники, не все города и улицы переименовали в этой истерии остается только удивляться. Каким чудом уцелели некоторые труды коммунистических идеологов в этой анти-идеологической пандемии тоже стоит приятно удивляться. Да, мы все еще в «эфире» западных ценностей, но уже историки откапывают, что не такие уж «кровавые варвары» были вожди коммунизма, а даже наоборот. Особенно два главных «пугала» антикоммунистической пропаганды, Ленин и Сталин. Чего только им не приписывали «светочи демократии», теперь настало время для развенчивания этих мифов. Есть риск заменить их другими мифами, но тут, как говорится, как фишка ляжет. Надо бдеть. Практически, круглыми сутками.
Вот идеолог коммунизма Григорий Адамов поставил перед собой задачу написать фантастическое произведение о достижениях советских ученых в освоении океана. Для этого он изучил огромное количество различных проектов советских ученых своего времени. А время было послереволюционное и предвоенное. Меня как проектировщика сразу, практически с первых строк, привлекла насыщенность этого произведения, как сказали бы сегодня, инновационными разработками. На тот момент, возможно, кажущимися фантастическими. Представьте себе, сразу факт - первая атомная подводная лодка была сконструирована американцами в 1958 году, а в 1938 в этом вот романе Григорий Адамов описывает главный принцип ее работы. Собственно, фантастическая подводная лодка «Пионер», которую можно считать атомной, разрабатывалась советскими учеными, в этом у меня нет сомнений, за 20 лет до того, как она под именем «Наутилус» была построена американцами. Ни на что не намекаю, но, к сожалению, «гореловы» есть всегда и никто от них не застрахован. Таких вот не кажущимися сегодня фантастическими учеными идеями книга наполнена доверху. Это стало для меня очень приятным открытием, потому что в фильме упор сделан на шпионскую часть истории, интрига в которой, честно говоря, практически нулевая.
Если есть задача у отечественного кинопрома снимать патриотические и идеологически правильные фильмы, а сценаристы, к сожалению, повывелись, в плане исторической достоверности, пример тому, к сожалению, «Союз Спасения» и, скажем, сериал «Годунов», надо воспользоваться одной мудростью, которую для себя вывел режиссер Виктор Гинзбург, снявший фильм «Поколение П» по книге Пелевина. Цитата не точная, звучит примерно так:

если хочешь снять хороший фильм, не надо ломать особо голову над сценарием, просто надо взять хорошую книгу и экранизировать ее.

Вот та самая идеологически правильная, со всех сторон полит-корректная (один из главных хороших персонажей украинец Скворешня), по настоящему патриотическая, по настоящему научная фантастика.
Люди из мира кинематографа, если вы читаете этот отзыв, снимите красивый сериал с подробной детализацией научных исследований и схваток с морскими чудищами. На роль профессора Лордкипанидзе отлично подойдет Артур Чилингаров, роль Скворешни подойдет Пореченкову, Горелова может сыграть Стас Костюшкин, Павлика, сына эмигранта из Канады может сыграть канадский русский грузинский поющий мальчишка, засветившийся в последнем «Голосе. Дети», на роль Шелавина подойдет Вассерман, обязательно позвать Машкова, Меньшикова, Куценко, Бондарчука и Безрукова на роли капитана и остальных членов экипажа. Вот «це была бы писня», как сказал бы Скворешня)

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка,
под эгидой команды «Сбежавшие пальцы»
картинка goramyshz .

Вот именно. И "Тайна", несмотря на некоторые устаревшие моменты, замечательно бы смотрелась на экране. Да и книга сама по себе прекрасно написана и захватывает с первых страниц.
Спасибо за отзыв.