Anton-Kozlov

15 марта 2020 г. 06:07

5 Рассказ, которого не должно было быть...

Эту небольшую книжку я решил прочитать после давно просмотренного одноимённого фильма. Фильм мне очень нравится, он просто потрясающий. Бумажный прообраз получился не менее атмосферным и страшным.

Заготовка этого рассказа написана для «Как писать книги». Эта заготовка так понравилась Кингу, что он решил дописать её до полноценного рассказа.

Каждый писатель, работающий в жанре «ужастиков», должен написать как минимум по одному рассказу о похоронах заживо и о Комнате Призраков в Гостинице. Это моя версия последнего рассказа. Необычность его состоит в том, что я не собирался доводить его до логического завершения. Написал три или четыре страницы в качестве части приложения к своему «учебнику» «Как писать книги», чтобы показать читателям, как изменяется рассказ от первоначального наброска ко второму. Главным образом мне хотелось привести конкретные принципы, которыми я руководствуюсь при создании своих произведений. Но случилось нечто очень приятное: рассказ соблазнил меня и я дописал его до конца.

Половина книги происходит не в номере отеля Дельфин. Она раскрывает нам подробности беседы Майка (писателя, пишущего о всяких жутких местах, в которых он побывал и развеял мифы об этих местах) и Олина (управляющего отеля).

Майк собирается развеять страшную атмосферу одного номера в отеле — 1408. В этом номере умерло много людей по естественным и неестественным причинам. Также были несколько людей, пострадавших от взаимодействия с этим номером. Например, ослепших, получившим инфаркт или что-то ещё не менее неприятное.

Если вам нравится Кинг, ужастики или же вы смотрели фильм по этому рассказу, то советую прочитать. Мне очень понравилось.

Стоит сказать, что у фильма есть несколько разных финалов. У книги он один. Правда он не такой впечатляющий, как у фильмов.