Fire_Felis

16 декабря 2011 г. 03:19

Эту книгу обещаются выпустить неведомое количество времени. В итоге, пока я ждала русскую версию, нечаянно прочитала английскую.
А книга вкусная, настоящая сказка. На Западе все чаще переделывают любимые с детства сказки. Это второй пересказ «Красавицы и чудовища», - или, точнее, в данном случае «Аленького цветочка», - который я прочитала.

Несмотря на всю красоту книги, читалась она долго, прежде всего потому, что я не знала, чего ждать от сюжета. Подозревая, что в сказке опять куда-то подевали "прекрасного принца", я прочитала первую главу и отложила в сторонку (к остальным книгам в оригинале, так и не дочитанным до конца).
Напрасно, потому что после прочтения оказалось, что это самая что ни на есть сказка, с заколдованным принцем, заколдованным замком и цветочком… Порой я поражалась, насколько часто вспоминался диснеевский мультик, хотя сам сюжет ни разу не похож.

Жила-была девочка Beauty, которая вовсе не считала себя красавицей. Зато она была умницей, много читала, мечтала закопаться в книги по самую макушку, и думать не думала ни о каких принцах. И уж тем более она, привыкшая к роскоши, и подумать не могла, что ей придется переехать в деревню и заниматься домашними делами.
Зато в деревне есть странная легенда о заколдованном месте, достаточно лишь заблудиться в лесу… ну легенда и легенда, подумаешь, наша героиня – натура умная, что ей до каких-то легенд.
Но однажды она просит у отца привезти розу из города, и ну кто бы мог подумать (кроме нас, знакомых с историей Аленького цветочка), чем эта просьба обернется. Отец, счастливо переночевавший в загадочном замке, спер у доброго хозяина всего одну розочку, и вот уже героиня должна стать пленницей страшного чудовища…

Старый сюжет, рассказанный немного под другим углом, теряет поверхностность сказки. Перед нами история хоть и сказочная по духу, но вполне реалистичная по деталям. Отец семейства разорился, его корабли затонули, а с ними и богатство бедняги. Сестры живут своей жизнью, светский мир сплетничает, в деревне трудятся...
Сюжет неспешный, в него можно было бы добавить много-много действия… может, потому, что этого действия было мало, книга и получилась такой спокойной. Ну, она далеко не скучная при этом, даже наоборот: затягивает.
Вот только конец истинно сказочный, и показался мне слегка скомканным и излишне слащавым. Этим грешат многие пересказы: книги получаются хорошие, а концовки смазанными. Но читать это не мешает.

Что касается языка. Сложно оценить красоту чужих слов, но знаете, завораживает. Описания природы, неповторимое настроение, - книга удивительно написана. Не уверена, что это можно передать на русском. Поэтому радуюсь, что прочитала именно в оригинале.

Это волшебная, удивительная история; вроде бы сказка, а вроде бы и взрослое произведение. Заколдованная книга, почти как замок в лесу, - и завораживающий текст.
Знаете, у меня на красной обложке серебряная роза – и текст почему-то все время хотелось сравнить с этой розой: он необыкновенно красив. И, прежде всего, эту книгу стоит прочитать даже не ради романтики или сказки, - хотя и ради этого тоже, - а ради живых слов, рисующих целые картины в голове.

В жж