15 марта 2020 г. 03:20

5 Думаете, что не любите рассказы? Попробуйте эти.

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Долгое время считала, что не люблю короткую прозу. Ну что можно рассказать за 20-30 страниц? Только привыкнешь к темпу, антуражу, герою, а всё, уже конец.
Откуда такие ассоциации отдельный вопрос, не помню, когда последний раз читала что-то короткое...

О серии "Зеркало" узнала случайно.
В начале открыла другой проект авторов - "Акву", и он меня так заинтересовал, что формат одна книга - четыре повести, не стал помехой знакомству. Я влюбилась!

Тогда-то услышала и про "Зеркало". К создателям проекта уже было определённое доверие, поэтому решила попробовать. Чисто из любопытства, ничего особенного не ожидая. Тем более аннотация не сказала мне чего-то внятного и не затянула сразу, как фэнтезийный мир "Аквы".

И вот, беру я в руки эту книгу - сборник, открывающий серию - и начинаю читать.
Уже первые два рассказа убеждают меня в том, как не права я была, игнорируя короткую прозу. На 26 и 27 страницах соответственно, разворачиваются такие картины, что некоторым романам в пору завидовать.

Я проваливалась с головой практически в каждую историю, ни разу не почувствовав скомканности и недостатка объёма. Поражалась жанровому и тематическому разнообразию, наслаждалась насыщенным русским языком...
А ещё иллюстрации. Вроде ничего особенного, но есть что-то эдакое в моменте, когда, прочитав очередную пару рассказов, рассматриваешь иллюстрацию, читаешь небольшой эпиграф и пытаешься угадать, о чём же будут следующие?

Не все рассказы одинаково понравились, но ни один не оставил равнодушной. Эмоций было много, самых разнообразных...Какие-то моменты радовали, другие вызывали непередаваемую смесь отвращения и жалости, третьи тепло в душе. И это было здорово!

Деление по знакам зодиака, как мне кажется, весьма условное. Со своими я родства не почувствовала. А вот пары подбирались очень удачно, оправдывая "зеркальное" название. Действительно отражение мужского и женского взглядов...

Не могу выделить самый любимый рассказ, слишком сложно. Больше всего впечатлений от пары стрельца и пары водолея. Прекрасные истории! Все четыре. И в парах гармоничны.
Очень понравился рассказ Ольги Рейн "Солнце моё, взгляни на меня". Никогда бы не подумала, что меня так захватит повествование в советских декорациях, пусть и мистических.

Книгу читала достаточно долго, по одному-два рассказа в день. Выработала для себя комфортный темп, при котором прочитанное успевало укладываться в голове. Пусть это и фантастика, но далеко не развлекательная трава, чтобы освободить голову. Здесь есть над чем подумать.

А плюс сборников рассказов - всегда можно найти пол часа для очередного погружения, и не тяготиться потом незавершенным сюжетом. Легко читать параллельно с чем-нибудь объёмным, на ночь или в обеденный перерыв, чем я с комфортом и пользовалась.

В общем, сборник замечательный. Прочла с удовольствием и буду продолжать знакомство с серией и другими её авторами.
Здорово, что у нас есть такие интересные проекты.

большое спасибо за рецензию и за все добрые слова!

Только честные впечатления :) Спасибо вам за работу!

Редко встретишь достойные рассказы. Повести и романы лучше.

Немного странное заявление)
В романах и повестях больше возможностей развернуть и показать идею со всех сторон, это да, но некоторым историям замечательно подходит короткая форма.
Кроме того, влияет мастерство автора, ну и вкус читателя, конечно же.

Я ведь написала, что сама почти не читала рассказы, а этот сборник всё равно понравился :)