mariepoulain

Субъективное мнение

15 марта 2020 г. 02:10

3 Чистите уши ватными палочками? Тогда мы идем к вам!

На полках с медицинским нон-фикшеном в плотных рядах книжек про гормоны, кишечники и вагины эта сразу выделяется по тематике. Отоларингология почему-то не пользуется популярностью, хотя кто из нас хоть раз в жизни не обращался к лору? Болезни уха, горла и носа так или иначе настигали всех еще в детстве, да и взрослым, особенно в осенне-зимний период, не устают о себе напоминать. С мыслью, что надо "знать врага в лицо", я отправилась покорять лабиринты верхних дыхательных путей вместе с Ксенией Клименко.

Оказалось, что это достаточно серьезная книга о строении уха, горла и носа и лечении различных лор-заболеваний. Наиболее полезной она будет, если вы вот прямо сейчас лежите в постели с ангиной и насморком и думаете, как лучше лечиться. В противном случае вся ценная информация скорее всего тут же выветрится у вас из головы, а уж если вы планируете развлечься с этой книгой, как с каким-нибудь "Очаровательным кишечником", надеясь на забавные и бесполезные факты про сопли или ушную серу, то это точно не ваш вариант.

Ксения Клименко - практикующий отоларинголог, лор-хирург и кандидат медицинских наук. Видно, как она увлечена своей специальностью и с каким вниманием относится к пациентам (шутка ли, не отключает мобильный даже ночью и по выходным!). Видно, как сильно ей хочется донести до читателя простые истины, что пить антибиотики для профилактики вредно, а чистить уши ватными палочками просто опасно. И все же книга получилась довольно сухой и, если вы не имеете прямого отношения к лор-болезням, не слишком-то увлекательной.

М.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год. 5А класс. Травоведение и звероводство (предмет по выбору). Дополнительная книга №2.