Moty

16 декабря 2011 г. 00:24

Попала в затруднительное положение при выставлении звездочек. Начала копаться в себе, в чем же дело? Почему четыре раза меняла оценку с тройки на четверку и наоборот? Поняла, давлеют мнения предыдущих читателей. И все таки – ставлю «нормально». Конечно, книга не плохая, но чего-то такого, чтобы захватило, запало в душу, заставило пересмотреть свое родительское поведение здесь не нашла. На ум приходит, не так давно, прочитанная «Динка» Осеевой, в которой увидела больше подсказок на тему воспитания детей.
Но о чем, собственно, книга? Небольшие рассказики из личного опыта педагога по лепке по работе с детьми. О своих учениках Е. Макарова пишет в первой части книги, во второй, такие же рассказики, только уже о своих собственных детях. Хотите вырастить Творца? Предоставьте ребенку свободу в творческих занятиях, не загоняйте его в узкие рамки, установленные системой массового обучения. Главное уметь слушать и слышать своего ребенка и слегка корректировать его направление, слегка. И тогда есть шанс воспитать не «рядового солдата», а творческую личность.
Автор книги ратует за проявление у детей исследовательского поведения, чего то творческого, оригинального, а не «правильного» ответа. Читая книгу, поняла, что Е. Макарова видит проблему развития детей не в детях, а в их родителях.
Оставшиеся две части читать скорее не стану, не потому, что не согласна (очень даже согласна с автором), но, на мой взгляд, есть книги на данную тематику с более интересной подачей.

А поделитесь, пожалуйста, книгами на данную тематику!