14 марта 2020 г. 21:26

3 "Манхэттен-бич": девушка-водолаз, гангстеры времен сухого закона и американская мечта

Для любителей старой доброй Америки времен сухого закона и начала войны.

Америка 40-х, война только началась, и мир пропитан тревожностью, которая еще не переросла в опустошенность и трагичную горечь. «Манхэттен-бич» не о войне, но война фоновым радио звучит с каждой страницы, потому что определяет жизнь героев, она тогда определяла все.

Анна – юная симпатичная американка из обычной семьи, живущей в условиях смутного времени. Сестра Анны неизлечимо больна, она не может самостоятельно передвигаться и вообще ничего не может. Мать с Анной посвящают все время уходу за девушкой, в то время как отец куда-то без объяснения причин смылся. Женщины уже давно не ждут его возвращения, выживают как могут, но Анна в глубине души продолжает надеяться, что отец хотя бы жив.

Анна работает на верфи, и это нетипичная ситуация, ведь девушки на заводе тогда были не в почете. Но у Анны отлично выходит справляться с машинами и сложными железными штуками на заводе. Однажды во время прогулки она видит группу водолазов в огромном тяжеленном скафандре, и ее сердце начинает усиленно биться. Анна бросает вызов обществу, себе, здоровым мужикам и осваивает новую профессию, решительно расставаясь с юностью.

Роман рисует пленочные картинки ночных клубов после отмены сухого закона, профсоюзных интриг, старомодных гангстерских пушек, залапанных водолазных шлемов, амбаров, заводских ланчей и консервативности.

«Манхэттен-бич» не про храбрость, это не история успеха одной крутой девушки. Анна проживает ту жизнь, которую может. Если вначале книга кажется скучной, дождитесь середины, автор наградит сюжетными поворотами, которые не разочаруют.

Я не могу советовать эту книгу всем. Но она понравится поклонникам эпохи, в создании мира и описании быта Дженнифер Иган оказалась невероятно сильна.