14 марта 2020 г. 21:06

3.5 Хотите освежить в памяти Бунина "Темные аллеи"? Вам сюда!

Вашему вниманию Бунин на японский манер - Харуки Мураками - представляет серию коротких рассказов эротического содержания. Они такие романтичные, самое подходящее слово, описывающее их в моей голове - это "бунинские". Другого подобрать не могу.

Самый первый рассказ "Влюбленный Замза" - понравился мне больше всего, догадайтесь почему? Потому что это трибьют Кафкиному Превращению, только наоборот. С утра нечто просыпается человеком, Грегором Замзой, и вообще не может понять, что происходит. Этот рассказ единственный, выбивающийся характером из всего сборника. Он необычен, интересен, но, отчего-то, ничем не заканчивается.

Далее по сборнику понятно, что ничем не заканчивать - это мода Мураками. Все остальные рассказы - жизненные ситуации встреч мужчин и женщин, развития их отношений, секса и расставания - Мураками тоже почти ничем не заканчивает. Вот слушаешь ты слушаешь рассказ, драма, страдания, а потом - ррраз - и начало нового рассказа. Как так-то? И остаешься с внутренним ощущением пустоты и незаконченности.

Самый последний рассказ Мужчины без женщин, кажется самым странным и непонятным. Автор пытается объяснить, что он имеет в виду под этим выражением. Но я не поняла.
Наверное, потому что я женщина xD
А там речь про мужчин.