Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

14 марта 2020 г. 18:56

4.5 Проклятие некроманта (сборник)

Прежде всего - я официально люблю серию "В одном томе"! Ведь только ее можно притащить в те игры, где "легкое, сказочное, сопливо-романтичное" в ином случае не прокатит.
Книга не совсем то самое, все же некромантско-вампирское направление сюжета дает о себе знать и будет довольно много жестких и даже жестоких моментов. Но в целом это все же ромфант и значит обязательно будет романтика, пусть и оттеняемая заговорами, интригами и даже войной.
Главная героиня - травница Тень, скрывающая свое настоящее имя (Амелинда Антеро) - весьма ведомое существо, что и не удивительно, учитывая, что ее растили как жертву для ее предка. Но несмотря на некоторую необразованность в отдельных сферах жизни, да умение влипать в неприятности, героиня не бесила. Да, ее иногда хотелось стукнуть по башке, особенно когда она начинала тупить в отношениях, но это было само собой разумеющимся и в принципе вписывалось в ее характер.
Главный герой - архивампир Артур Вайленбергский - показал себя умным, расчетливым и даже местами жестоким правителем, но в то же время полной тряпкой рядом со своей избранной. Собственно именно из-за их отношений и появилась вторая половина проблем для всех окружающих. Взять хотя бы то, как он провел обряд, где связал героиню с демоном, что потом пришлось искать способ обучить Тень заклинанию уровня магистра.
Так же в каждой части тетралогии обязательно появлялся кто-то новый из второстепенных персонажей, которые оставались с нами до конца. Будь то Ари, Родрик или даже Алеорн.
В общем цикл мне понравился, после первой книги я даже исторгала лучи любви во все стороны. Но вот последняя книга мне показалась уже искусственным раздуванием истории и конфликта. Вполне можно было обойтись и без нее.