14 марта 2020 г. 15:47

Итак, после первого путешествия Грегора и Босоножки в Подземье прошло полгода. После того, как дети вернулись домой вместе с отцом, которого они вызволили из плена у подземных крыс, Грегор верил в то, что жизнь их станет легче, ведь папа снова с ними! Но легче не стало. После двухлетнего плена отец стал другим человеком, он постоянно болел, и часто находился в состоянии полусна или полубреда. И вместо помощника, в доме появился ещё один нахлебник. Теперь нехватка денег ощущалась ещё острее. А между делом приблежалось Рождество.
Однажды Грегор повел Босоножку кататься с горки в центральный парк, увлекшись прогулкой он не заметил, как они оказались возле того самого портала, через который возвращались домой с Подземья. А пока он думал о жизни, и где бы взять денег, чтобы отметить Рождество, то совсем не заметил что в какой-то момент исчезла Босоножка. Позже ему стало ясно что её похитили подземные тараканы, ведь девочка была для них объектом поклонения! Позвонив отцу и предупредив его о том, что случилось, он бросился в догонку!

И вот Грегор снова в Подземье. Как оказалось тараканы спасали Босоножку от крыс! Ведь согласно новому пророчеству крысы должны были убить ребёнка, чтобы надземный воин потерял свой моральный дух и не исполнил своей роли, отведенной ему в пророчестве - не смог убить страшное зло, в виде белой крысы, а это в свою очередь должно привести к царствованию крыс во всем Подземье! Конечно же Грегору не остаётся ничего другого кроме как собраться в путь и найти эту белую крысу, для того что бы убить...
Да вот беда со всеми этими пророчествами - быть уверенным в том, что истолковано всё верно, можно лишь после того, когда всё исполнится.

Ну что ж, во второй книге конечно же, появятся новые герои. Приключения ребят мне показались более опасными, по сравнению с первой книгой, плюс имеется очень неожиданный и печальный поворот в сюжете, часть "итогов" которого читателю так и не открыли в этой части.
Арес, с которым Грегор породнился в первой книге - очень клёвый летучий мышь! А вот жители Подземья в этой книге показались мне гаденькими и подленькими человечками. Но у них есть шанс исправиться...Фишка с пророчествами, как я понимаю, будет тянутся через все пять книг, преследуя не только Грегора, но и читателя само собой. Я не очень люблю, когда писатели используют пророчества в своих книгах, ибо итог приключений практически всегда известен заранее. Коллинз, конечно пытается как-то интересно обыгрывать все это, и по итогам воторй книги, могу сказать, что у нее это неплохо получается. А если учесть, что книга ориентирована на детей, то думаю, примерно десятилетнему читателю такие приключения будут казаться невероятно захватывающими!

В общем, мне пока всё нравится, читаю дальше!

Прочитано в рамках игр «Долгая прогулка» и «Собери их всех»