varvarra

с синдромом самозванца

14 марта 2020 г. 15:33

4.5 Деньги, любовь, талант...

Когда семья из пяти человек не имеет дохода, выживает, продавая мебель, посуду, вещи - всё то, что когда-нибудь заканчивается, - то эта семья вполне заслуживает сочувствия. Желание Роуз, старшей из сестёр Мортмейн, иметь в доме полотенца и готовность продать душу дьяволу (что означает брак по расчёту) понятны и объяснимы: чего не скажешь в сердцах, когда желудок сводит от голода и нет ни одного приличного платья. В подобную минуту она согласна взобраться на горгулью... Да, в семействе Мортмейнов любят обряды и ритуалы, придумывая их на ходу. Когда живёшь на развалинах старого замка, поневоле проникнешься загадочной атмосферой прошлого. Полуразрушенная башня. караульня, насыпь, ров, замковые переходы и помещения - придают дополнительную прелесть повествованию, притягивают и очаровывают.
Это вступление к книге, завязка. Сама семейная история нагружена последовавшими за "заключённым с высшими силами контрактом" событиями - невероятными, порой сказочными, наполненными новизной, чувствами, приключениями...
Если бы повествование шло от лица автора, то можно было надеяться на подробные объяснения сложившихся обстоятельств. Но эта история рассказана семнадцатилетней Кассандрой Мортмейн, которой сложно разобраться в поступках взрослых Например, почему отец, написав одну-единственную книгу и став знаменитостью, перестал быть писателем. Что в нём сломалось? Да что там говорить о взрослых, если девушке не разобраться с собственными чувствами. Первая любовь трудно объяснима. Слёзы, перепады настроения, спонтанные действия... Главное, Кассандра старается быть честной, заполняя страницы тетрадей загадочной скорописью.
Подобные приёмы - рассказ от имени героини в виде дневниковых записок - популярны среди писателей. Каждый раз они заставляли меня удивляться: как можно за один вечер (или вообще несколько минут) выложить описание недельного отпуска, которое читаешь несколько часов? Доди Смит не совершила подобной оплошности. Кассандра могла целую неделю описывать один вечер. Это придавало правдивости, а меня откровенно радовало, так как раздражаюсь подобными пустяками больше, чем серьёзными авторскими просчётами.
Мне понравилось, что в этой книге влюблён практически каждый, но редко кто взаимно. Напоминает текст из песни группы "Чиж и Ко".

Вечная молодость
В каморке, что за актовым залом,
Репетировал школьный ансамбль.
Вокально-инструментальный.
Под названием «Молодость».
Ударник, ритм, соло и бас,
И, конечно, ионика.
Руководитель был учителем пения,
Он умел играть на баяне.
Еще была солистка Леночка,
Та, что училась на год старше.
У нее была была склонность к завышению.
Она была влюблена в ударника.
Ударнику нравился Оля,
Та, что играла на ионике
А Оле снился соло-гитарист,
И иногда учитель пения.
Учитель пения, хоть был женат,
Имел роман с географичкой.
Об этом знала вся школа,
Не исключая младших классов.
Он даже хотел развестись,
Но что-то ему мешало.
Может быть трое детей,
А, может быть, директор школы.
Ведь тот любил учителя пения,
На переменах они целовались.
Вот такая вот музыка,
Такая, блин, вечная молодость.

Сложно сказать о чём этот роман в двух словах. Несмотря на то, что описанный промежуток времени невелик (чуть больше полугода), количество героев ограничено двумя семействами и немногочисленными соседями, в нём вместилось очень много. Главной будет тема любви, которая проникает в каждую сферу нашей жизни. Оправдан ли брак по расчёту со стороны девушки, когда она знает, что любима, но не любит сама? А если она знает, что её избранника любит другая и эта "другая" - её любимая сестра? Как поступит любящий мужчина, узнав, что у его единственной есть другой?
Любовь и богатство, любовь и искусство, любовь и муза, любовь и секс - любовью пронизана эта книга и у каждого из героев она своя.

Книга прочитана в играх Книжное путешествие, Собери их всех! и Русское лото.
Спасибо sireniti , одной из последних романтиков, за совет.

Ооо) бальзам на душу) незатейливпя на самом деле книга) но как-то трогает, цепляет)
Наташа, спасибо за красивую рецензию.

Ты бы видела, сколько слёз я пролила над нею!
Хотела 5 баллов поставить, но потом побоялась, что она из тех историй, что скоро забудутся.

Оо) я тебе верю, а я читала в бумаге, так что влепила высшую) пробрало.

Меня тоже пробрало, потому и рецензия такая сумбурная, не смогла собраться и сосредоточиться.

Хорошая рецензия)

Спасибо. Но я-то понимаю, что совсем не высказала то, что хотела.

У меня лично так со всеми, которые очень понравились. Ты мою почитай)

Да, хорошие книги бередят, всколыхивают много эмоций и потом сложно сосредоточиться, собраться с мыслями.
Сейчас твою почитаю.

Красивая книга, атмосферная, лёгкая и при этом глубокая! Люблю ее :)

очень атмосферная.

В моих ассоциациях, наверно, всегда будет связана с весной. Тонкая вещица.