15 декабря 2011 г. 16:48

Если честно, в процессе прочтения "Поколения" хотелось бросить и забыть. Должно быть, туманно-заумные рассуждения героев и не совсем героев вроде бессмертного Че и задумывались автором именно непонятными, но как-то не воспринимались они... Да и конец оказался совсем слабоватым... Впрочем, думаю, меня сбили с толку оцифровки и так далее, примерно с этого момента я перестала улавливать суть происходящего. И еще было жалко Растраповича. Дома почти такое же чудо живет, поэтому душа болела от издевательств над бедным животным.
Остальные произведения пошли куда веселее. Начав читать "Жизнь насекомых", тут же вспомнила клип БИ2, пересмотрела в качестве наглядного пособия. "Жизнь" оказалась очень жизненной и ироничной вещью. Героев было жалко, а их размышления о жизни умиляли. И симбиоз жизни человеческой и насекомой оказался в литературном плане крайне удачным. Лично для меня, удачнее, чем у Вербера.

А у меня такой большой разрыв между "жизнью насекомых" и "муравьями" Вербера, что не могу сравнить, что удачнее.

просто для меня Вербер отдает научностью... Словно читаешь специальную книгу о насекомых... Другое дело Пелевин, в нем этот симбиоз природного и человеческого воспринимается естественно.