14 марта 2020 г. 12:37

5 Спасибо, Ютуб.

Услышал об этой книге и об этом авторе от одной известной книгоблогерши с Ютуба, купил и... пропал, пока не дочитал до конца. Очень сильное произведение о трех эпохах в жизни СССР - послевоенных 40-х, наивно-романтических 60-х, мрачно-предперестроечных 80-х. Меняются дети, меняются их родители, меняются желания и устремления людей, меняется страна, но сколько ни беги, прошлое все равно настигнет, никуда не денешься, а всего одна, незначительная, казалось бы, вещь, созданная никому не нужным человеком, может самым невероятным образом переплести судьбы нескольких поколений. "Острова и капитаны" - удивительно многогранная трилогия. Тут вам и дружба, и любовь, и проблема отцов и детей, и женские верность и "верность", и масса вариантов других взаимоотношений, и небольшой налет политики, и особенности образования, и так далее, и так далее. Однако, несмотря на сложность читается очень легко и быстро, всегда хочется знать, что же там дальше.
Тем страннее столь малая популярность Крапивина и его книг. Даже здесь жалких 25 рецензий не идут ни в какое сравнение с 350 отзывами на тех же "Двух капитанов", к примеру, хотя, на мой взгляд, "Острова и капитаны" как произведение явно сильнее. Возможно, виноваты наши издатели, лепящие на свои книги нарочито детские обложки, из-за чего потенциальные читатели воспринимают их соответствующим образом и проходят мимо. Но, как написала в аннотации Азбука, детские книги и книги о детях - это две большие разницы.

P.S. Отдельно хочется сказать о некоторых рецензентах, намекающих на излишнюю любовь писателя к детям и чуть ли не на его педофильские наклонности. Есть желание спросить у таких индивидуумов: ребятки, у вас там все нормально с головами, не требуется ли помощь психотерапевта?