majj-s

без ложной скромности

14 марта 2020 г. 10:15

5 Радрик Шухарт и Пикник, который длится

Мы окружили Землю Трубой и создали островок цивилизации. Вокруг остались дикие земли, населенные чудищами. Вам об этом известно не понаслышке. Среди них есть похожие на людей и есть непохожие,
Они хотят отобрать наш мир. Отобрать у нас жизни.

Всех хороших авторов знать невозможно, до последнего времени Ник Харкуэй был среди тех, кого не знала. Хорошо, что случился "Гномон", о котором тотчас принялись говорить все-кто-есть-кто-то. Я, по своей сорочьей сущности (хватать всякую блестящую штуку) не осталась в стороне. "Гномон" теперь читаю в оригинале, там под девять сотен страниц, скоро не…

Литературный дар изначален в сравнении с другими творческими способностями. Думаю, изначальны способности к связыванию слов в предложения. Этого мало для литературы. Надо ещё, чтобы было что сказать читателю, а это отнюдь не врождённое свойство :)

На самом деле изначальна и наиболее универсальна для постижения музыкальная гармония, а не плетение словес. Тут я не то, чтобы слукавила, просто в голову не пришло, когда писала, да и разворачивать абзац до бесконечности не было смысла. В Нарнии творение мира происходит посредством пения Творца.