Altabek

14 марта 2020 г. 07:19

4.5 Осторожно, вы можете наконец-то понять, что вами манипулируют или вы кем-то манипулируете

Я поставила себе вопрос в чем моя вина?
Книга попала мне в руки во время очередного разрыва с мужем. Очередной скандал, очередные обвинения меня во всех грехах. Все, кто его окружает, начиная с меня, глупы, ничего не понимают и т.д. Короче, он ушел в 18-й раз (прожили мы вместе 22 года, почти каждый год уходит).
И вот я снова, как всегда, начинаю копаться в себе и искать в чем же моя вина. И как же я должна себя вести, чтобы это больше не повторялось.
О чем книга
О манипуляциях, уловках и манипуляторах. О методах по противодействию манипуляторам.
Что такое манипуляция
Манипуляция – это тайное, насильственное, психологическое воздействие на «болевые точки» для того, чтобы получить власть над человеком и заставить его сделать то, чего он делать вовсе не хочет.
Мы все марионетки в руках манипуляторов, и они дергают нас за ниточки, нужно научиться видеть эти ниточки и мочь их обрезать.
Или мы сами являемся манипуляторами.
Структура книги
В книге дается классификация манипуляций и манипуляторов.
Первая половина книги про, так сказать, индивидуальные манипуляции.
Вторая половина книги про социальные манипуляции; власть толпы и общественного мнения.
Характеристика видов манипуляций написана так: название – детальное описание – доходчивые примеры – способы противодействия манипулятору.
Для большей убедительности и понятливости, текст сопровождается картинками, схемами, графиками.
Книга понравилась
Я детально изучила виды и способы манипуляций. Я проанализировала поведение моих друзей и знакомых, теперь знаю кто мне на какие кнопочки давит. Я поняла по каким принципам работает реклама, пропаганда. Мы все знаем про стадное чувство, но здесь мне объяснили, как работает эффект заражения толпы (мне, кстати, было страшно).
Я нашла ответ на свой вопрос
Муж мой оказался гедонистическим манипулятором, который получает удовольствие от ссор и скандалов, весь мир вокруг него виноват - это дает ему повод убегать.
И противоядия против такого манипулятора нет, так будет продолжаться всегда, до бесконечности, такие люди не меняются. // Выходит, зря я всегда себя виню.
«Наша жизнь такая короткая и удивительная, и так глупо тратить её на манипуляции и деструктив, обман и уловки».
PS: Рецензия получилась какая-то личная в этот раз.

Интересно, как изменился ваш взгляд на друзей, когда вы осознали, на какие кнопочки в вас они давят? Мне кажется, не все поддается раскладке с рациональной точки зрения. Вот ребенок, к примеру, - да я прекрасно знаю, на что он давит, чем манипулирует, - и, зная это, иногда с удовольствием поддаюсь. Коллега начинает манипулировать, как только понимает, что у меня в ящике рабочего стола появилась шоколадка. Это такой малюсенький примерчик, однажды она сказала, мол, да как же вы меня терпите. Ответ был: мы не терпим, мы- тебя любим! Мне кажется, это главное мерило. И книжкам верить - гиблое дело. Покопаться в биографии автора, небось, окажется, что сапожник сам без сапог.
А про чувство вины еще дедушка Крылов сказал: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Так что принимать на свой счет это точно не нужно.

Спасибо вам. Но когда я проанализировала поведение моего мужа / по большому счету я взялась за эту книгу, когда стакан был полон! когда я поняла, что 21 год мы существуем по одному и тому же сценарию.... .. в общем долго рассказывать, было всё как в этой книге, не верится, обидно, больно, но так и есть. // я щас готова была вам кучу примеров выложить, но не буду, это покажется нытьём // ни чего не изменится!

Муж пришел в итоге? Помирились? А сами что решили теперь для себя? Терпеть или поставить точку? Пысы: извините за такие вопросы, но уж очень интересно вы написали. И ситуация у вас такая непростая... А книгу я себе добавила, заинтересовалась)

Да, пришел, как всегда. Теперь, как и в предыдущие 20 лет, заскок будет осенью, а потом снова в январе. Я себя очень сильно ругаю за то, что опять выбрала терпеть. Умом понимаю, что бежать надо без оглядки, что так и будет всегда по кругу, а на деле не очень получается. // А потом как начался этот непонятный вирус, начались проблемы с работой .... и я свою личность отложила куда подальше.

А книгу обязательно прочитайте, я многое и многих стала понимать и по другому воспринимать.