lastdon

14 марта 2020 г. 06:45

5 Пропала жизнь

Пропала жизнь
(дядя Ваня, А.П.Чехов)

Все пропало. Молодость пропала!
(Русское варенье, Л.Е.Улицкая)

Чудесные эти чеховские мотивы Людмилы Улицкой. Герои пьес Чехова прямо ожили в новом столетии. Лепехины, потомки той самой высокой чеховской интеллигенции, разговаривают конечно сообразно времени, и самое что ни на есть употребляемое слово молодых людей этой семьи - это Гвоздец. Хотя фамилия семьи наводит меня на подозрения, что это скорее Лопахинские потомки. И живут они в полуразрушенной усадьбе, где дверки шкафа падают, канализация засоряется, а стульями огораживают места куда ступать не стоит, во избежание риска получить увечье.

Антон Павлович, конечно, многое насочинял, где-то очернил, где-то приукрасил, а кое-что, наоборот, возвысил до чрезвычайности, но уж что касается садов – извини… Когда Лепехин здешние земли покупал, сады уж окончательно выродились

Конечно, он же их и вырубил, на участки поделив. И если... Чехов изобразил нашу семью несколько иронически, то горькое сатирическое варенье Улицкой изображает их гораздо серьезнее. Они хотя и "напоминают прежних", но как-то обмельчали. А новый "Лопахин" Ростислав - уже не уговаривает никого, он просто сносит дом и весь поселок, поскольку уже проведено метро под землей, а на земле будет все для развлечения - включая Нью-Васюки, диснейленд, женевское озеро и т.д. Но он, во всяком случае, перевозит всю, нежелающую переезжать, семью в новый большой дом, где не будет никаких проблем с канализацией. Но и связи с историей тоже.

ВАРВАРА. Я тебе объясню. Все пропало! Все кончено. Здесь была усадьба, где жили наши предки. О>ни здесь любили, трудились, они работали… Здесь была дача, на которой тоже жили наши предки. И тоже любили, трудились. Работали…Сажали… Растили… Здесь было имение, прекрасней которого ничего нет на свете… А теперь здесь – пустыня.

Надо прочитать. Спасибо за рецензию.

Мне тоже понравилось "Русское варенье". )

радостно слышать :) к моему стыду это единственное, что я у Улицкой прочитал на сегодня..

Значит, у Вас ещё всё впереди! )

Русское варенье...

А это вам к чаю! Я угощаю!
Чайку попьём и песенку споём! )))

картинка Ludmila888

Красота какая, спасибо! :)

На здоровье!) Это я вдруг вспомнила, что при обсуждении творчества Чехова в группе "Драматургия" мы с Вами договаривались вместе спеть под какую-нибудь красивую мелодию. "Раз словечко, два словечко – будет песенка". Вот удачный случай и подвернулся! И дело сделано! Спасибо за поддержку и участие!)))

Да точно :) А что-то вас не видно последнее время в группе. Приходите :)