14 марта 2020 г. 06:41

Вообще-то, знаешь… план был неплохой.
Немного подкачало исполнение.

(Альвар)

План, обозначенный в аннотации и во вступительном слове автора, был прекрасен. Составить обзор примечательных тем или иным образом советских фильмов, увязав их с жизнью страны соответствующего периода.
Благодаря подобным заметкам Михаила Трофименкова, я узнала и с удовольствием посмотрела фильм "Трое вышли из леса" 1958 года, поэтому "Родина слоников" заранее получила от меня заинтересованный плюс в карму.
К сожалению, по мере чтения минусы становились всё жирнее. Автор подошел к составлению книги очень просто: собрал свои заметки разных лет для разных периодических изданий под одну обложку.
В результате имеем повторы, отсылки к событиям уже давним в расчете на немедленное узнавание и общий разухабистый стиль а-ля махровый "Московский комсомолец".
Есть и хорошее, интересные мысли и трактовки, удавшиеся ассоциативные ряды, быстро рисующие читателю картинку, и да, я нашла себе фильм посмотреть.
"Один шанс из тысячи", 1969, Одесская киностудия.

Картина и по сей день продается под грифом «военно-патриотическое кино», хотя за такой патриотизм полагалось бы канделябром.

Не одному Голливуду снимать трэш, который так плох, что уже замечателен. Мы тоже можем. С удовольствием посмотрела почти до конца. Дуэли в подвале втемную, вермахтовец Циклоп (смахивающий повадками на невыросшего в чинах адмирала Биттенфельда), Солоницын в черных плавках, велогонка по серпантину и тупые немцы, "неизвестный овладел велосипедом майора Венцеля и...". Майор Венцель! Сценаристы-постановщики просигналили, что развлекаются вовсю.
Возвращаясь к "Родине слоников": в книге есть и удачное, и интересное, но - ах, какой слон! какой мог бы быть слон! - по-настоящему хорошей она стала бы, приложи автор больше усилий к редактированию когда-то написанного, а не понадеялся обойтись примечаниями.

Спасибо o_v_n , что навела на книгу!

Таки не досмотрела "Один шанс из тысячи"?
Хотя бы ради Солоницына стоило досмотреть. Глянул - а ведь там Тарковский в сценаристах! Ну, тогда безусловно в шедевры! :)

При случае досмотрю.
Конечно, шедевр ) Как Солоницын пафосный поминальный тост сказал, с него прям все подозрения спали! "Подвиг разведчика" только в цвете!

Посмотрел ). А я его, оказывается, видел в детстве. Правда - запомнил только самые последние кадры.
Но, если потянуло на шпионов, то пересмотри лучше "Щит и меч" - это вещь! На днях сам пересмотрел с огромным удовольствием. Какие люди во всех смыслах... и снято потрясающе.

"Щит меч" я смотрела ) Любшин там прекрасен. Да и все остальные тоже.
Горелов, кстати, отмечает, что Солоницын в "Один шанс из тысячи" ориентируется на Любшина из "Щит и меч" и у меня схожее ощущение.

Да, что-то ощущается, но все же они совсем разные типажи. А может на меня слишком когда-то подействовал его злодей из "Восхождения". Я еще с удовольствием смотрел на Крюкова - он мне очень нравится в "Последнем дюйме" и Циклоп хорош безусловно ).

Вт "Восхождение" надо бы посмотреть, не видела.

Очень сильный фильм, но и жуткий...