Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

14 марта 2020 г. 00:48

4 Реальные сказки Отражения под Проклятой Звездой.

Умные книги нужно читать с бумаги. В кресле. Медленно переворачивать страницы. Или же листать их в поисках нужной цитаты. Или, закрывая книгу или заложив нужное место пальцем, глядеть ни на что на свете и на весь мир сразу. И думать.

Я опасалась этой книги и прошло два года прежде, чем я взяла ее с полки. Чего опасалась? Неизвестности, зауми. И зря, «Отражение» Вадима Панова читабельная вещь. И даже больше. По жанровой принадлежности я бы отнесла ее к боевой фантастике. А так, мне не с чем сравнивать, фантастику читаю редко, чаще городское фэнтези. Подобное на моей памяти впервые, ну, может быть где-то перекликнулось с «Красными цепями» Константина Образцова. Но Панов пишет давно, Образцов сравнительно недавно, хотя год рождения у них одинаковый 1972, что забавно и сравнение вряд ли уместно.

А произведение на самом деле интересно упаковано и скомпоновано. Оно состоит не из глав, из макамов. МАКАМ — (араб. место, положение), один из основных принципов музицирования в арабской музыке, подразумевающий в каждом случае определенный тип мелодического и метроритмического развертывания композиции. Игра с формами приняла некую сложную конструкцию, состоящую из шести макамов, своему появлению которые обязаны и навеяны рок-музыкой. Источниками образов стали шесть песен, каждая глава – свой саунтрек. Всё вместе – мощная завязка рока, магии, темных сил. Отражение Панова (не книга, а название придуманного мира) – окно в другую параллель. Автор играет в свою игру, по своим правилам. Мир Отражения жестокий, подчиненный своей иерархии. В нем споры и заявки на титул выясняются при помощи грубой силы. Обычные люди же – разменная монета и выступают статистами, жертвами разборок сильнейших. У Панова своя мифология: Древние, Первородные. Зло, занесенное с другой планеты и имя ей Проклятая Звезда.

Хотелось бы большей вовлеченности в жестокий мир Отражения, но щелчка не было и не было. Пробило на третьей по счету главе, макаме 3 «Ранний автобус». Здесь и захватывающие потрясающие полотна, включающие в себя живое пространство, способное воплотить мечту. И обычная девушка Галя, попавшая под пяту Отражения. Также очень человечный своим отношением к любимому делу, но неживой водитель Валера на самом раннем маршруте от пригорода Москвы до ближайшего метро. Понравился последний макам «Танго «Черная каракатица», где рулит уже знакомый по другому рассказу Кирилл. Конечно же, не могла пройти мимо обаятельного персонажа Ермолая из «Белого Карлика Черной дыры», мастера на все руки по прозвищу Машина. Действие новелл происходит в двух городах Москве и Питере. И хоть каждая новелла является законченным рассказом, все они между собой связаны единым целым и переходящими из главы в главу героями. Я знаю у автора в любимых самый первый мрачный макам «Колдовство», он же и самый романтичный. Где герой перерождается во что-то демоническое, ужасно сильное, которому уступает дорогу даже Смерть, а он же помнит прежде всего о своей человеческой любви и мстит за нее. У макамов нумерация 7, 1, 3, 9, 4, 5. Я не разгадала смысла нумерации, но думаю, пропущенные номера будут в продолжении «Отражения» в «Искажении». Еще такая деталь: оказывается, лайкеры и блоггеры это не наша современная реальность, а проявление силы и магической способности у Древних. Те из Древних, которые же сами не помнят кто они, еще раскроются и войдут в свою силу:

Вы будете поступать, как привыкли, и делать то, что считаете нужным. И потом, когда вспомните себя, не удивитесь ни одному принятому решению.
- Люди меняются, - тихо проронил Кирилл.
- А кто сказал, что вы человек?

У меня получилось интересное знакомство с новым для меня автором, которого я увидела благодаря встрече ЛЛ 2018. Наконец узнала, что скрывается под яркой голубой обложкой.

СиВ