13 марта 2020 г. 23:00

4 А жизнь-то налаживается! (с)

Если сравнивать с первой частью, то книга однозначно стала злее. Первый раз вижу вирт.мир, где одуревшие от безнаказанности и привыкшие к вседозволенности люди, переносят в игровое пространство самые гнусные реалии со старушки Земли. И страдает от этого не только ГГ и его верные друзья, всё равно рано или поздно добьющиеся справедливости, но и безликие игроки-неудачники. Попавшие в Двумир ради отдыха, или же вообще затянутые туда против собственной воли. И счет таким идет уже на тысячи.
Очень понравились вставки в начале каждой главы. Они представляют собой переписку различных частных лиц и представителей компаний. Обсуждаются политические, экономические и социальные вопросы вызванные массовым феноменом срыва и открывшимися возможностями по добыче ценных ресурсов. Круче и честнее ситуация описана только в дилогии Вартанова «Смерть взаймы. Тысяча ударов меча (сборник)» но там упор идет на отпочковавшийся новый мир и его бывших неписей. У Руса игровые персонажи всё таки подчиняются заложенной в их программы механике, но, как говорится, ещё не вечер.
В остальном сюжет книги развивается интересно и довольно динамично. Местами даже через чур, время начинает растягиваться от попытки впихнуть в 24 часа какое-то нереальное число событий.
Радует, что Лаит делает выводы из своих ошибок и просто прожитых ситуаций, бережно относится к игровым знакомым и не забывает о тех, кто остался во внешнем мире.
В общем, вторая книга показалась даже занятнее чем первая, хотя осталось впечатление перегруза и откровенной воды. Часть приключений можно и выкинуть, всё равно Глебушка давно уже не тратит время на банальный кач и просто активно проводит время решая проблемы по мере их поступления.
Есть надежда, что третья книга будет еще лучше, потому как накручивать неприятности вроде бы как уже и некуда, а решать их ГГ всё таки придется. А с учетом внимания автора к разным деталям из прошлого, у меня есть шанс почитать что-то очень годное!