13 марта 2020 г. 22:00

После некоторого разочарования от второй книге, к этой я приступала с настороженностью. Особенно меня напрягало то, что место действия переместилось в Алжир. К счастью, опасения оказались беспочвенными, и я получила большое удовольствие от чтения.
Спокойная жизнь и Яночка и Павлик практически несовместимы, а относительно простые действия приводят к совершенно невероятным последствиям. Вот и в этот раз проигранное Павликом пари обернулось для отца семейства контрактом в Алжире, а пани Кристине, Яночке и Павлику достались каникулы в этой стране. И, конечно, не обошлось без приключений.
С одной стороны, умом я понимаю, что все это слишком уж феерически. А с другой, Хмелевская пишет так, что в происходящее веришь. На самом деле каждый шаг вроде бы прост, логичен и вполне допустим. При этом вместе получается нечто абсолютно невероятное. Это то, что касается польской части истории. Ну и поведение членов семества Хабровичей добавляет позитива.
В алжирской части все оказаалось на удивление мило. Конечно, самостоятельность детей и спокойствие родителей при этом несколько зашкаливающие, но это уже привычно. Приключения в этот раз вполне приятные. И в целом все было забавно и симпатично.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Второй забег. Ход 5. Точка 13. Запорожец с мигалкой