Yromira

13 марта 2020 г. 20:12

Эта история является продолжением романа «Шоколад» Джоанн Харрис . Книга повествует о уже знакомых нам героях, но зовут их теперь по-новому. И это продолжение мне абсолютно не понравилось. Первая книга была такой чудесной сказкой с полупрозрачным намеком на волшебство. А в этой книге рассказывается уже о двух настоящих противоборствующих ведьмах. В истории открываются некоторые тайны прошлого Вианн Роше, а также вскользь рассказывается о событиях, которые произошли между историей первой книги и настоящим романом. И исходя из вышеупомянутой информации Вианн оказывается уже не просто милой шоколадницей, а настоящей мстительной колдуньей.
Речь в книге ведётся от трёх лиц: Анук, Зози и самой Вианн, что немного затрудняет восприятие повествования, так как сразу не совсем понятно о ком именно данная глава.
Конец истории немного скомкан, зло не побеждено, зло как бы уходит от ответственности, хотя обе противостоящих стороны друг друга стоят, можно сказать, что все остались при своих.
Эта книга уже не та милая сказочка - слишком много смертей, обманов и волшебства.