RedRedSquirrel

13 марта 2020 г. 19:56

Незнайка - всеми любимый герой из мультфильмов и сказок. Он непоседливый, шумный и веселый, смахивает на капризного ребенка, который делает все только по своему. Вот и в этой истории он не смотря на то, что ему запретили лететь на Луну, все равно решил тайно пробраться в ракету, да еще и Пончика подговорил спрятаться вместе с ним в одном из отсеков. Стечением обстоятельств и желанием автора, друзья улетели этой же ночью в космос без остальных. А на Луне, оказывается, тоже живут коротышки. Только вот устройство общества кардинально отличается от привычного для Незнайки и Пончика. Незнайка даже не знал что такое деньги, пока не угодил в тюрьму за неоплаченный обед. На Земле, откуда прилетели друзья, царил коммунизм, где никто ни за что не платит, у всех есть все, что нужно и каждый занимается своим любимым делом. А на Луне же процветает чистейший капитализм, причем в самых грязных своих воплощениях. А вот вообще не понимаю, детскую ли книгу я читала?! Хотя в принципе она доступным языком объясняет принципы экономики и различные понятия, такие как акция, деньги, реклама, безработица и т.д.
При чтении этой книги у меня возник вопрос, не обладал ли автор даром предвидения. Ведь то, что происходит на Луне, все эти богатство-бедность, миллионеры-нищие, взятки в полиции, обманутые вкладчики, собирающие всей деревней деньги на одну акцию и прочее... Все это происходило (да и происходит, чего уж тут!) не на страницах книг, а с людьми на самом деле, только намного позже, чем была написаны Николаем Носовым приключения Незнайки. Даже специально посмотрела в биографии автора: данная книга была написана в 64-65 годах прошлого века.Но как же актуально по сей день!
По-моему, эту книгу обязательно нужно прочитать в детстве, но когда уже можно разобраться в тонкостях экономики и финансов. Моим трех-и четырехлеткам явно рано!