13 марта 2020 г. 19:33

Не особо умный. Не особо сексуальный. Не особо приятный. Не особо смешной. Это вот я: из категории "не особо".

Парадокс: быстрее всего я читаю книги, которые мне совсем не нравятся. Только бы побыстрее отмучиться, а еще — разобраться, будет ли плохо прям до конца, или что-то изменится. Вот и эту историю я проглотила за один день, но легче не стало.

Аннотация была многообещающей. Жизнь подростков — моя любимая тема, несмотря на подкатывающуюся уже взрослость, да и ЛГБТ в янг эдалте днем с огнем не сыщешь, и малейшая репрезентация на вес золота. К тому же, я очень люблю тему с чатами/переписками. В общем, все должно было пройти хорошо. Но мир сломался, и эта книга вызвала у меня настоящее отвращение.

За чрезмерную гиперболизацию и персонажей-истеричек, эмоции которых вообще не похожи на реальную жизнь. За два невнятных образа. За сюжет, построенный большей частью на надуманных драмах. Здесь есть что-то, что должно было быть ростом личности, но получилось слабым и неубедительным, да и ни один персонаж не показался особенно интересным. И если первый Уилл еще как-то был неплох, то второй бесил и ходом мыслей, и нелепым форматированием текста сразу.

Отдельное фи в сторону авторского стиля. Ощущение, будто американские подростки — ну совсем глупые и разговаривают, как люди с задержкой в развитии. Даже фанфики, написанные пятнадцатилетними девочками, более красочные и интересные, а здесь... Авторы как будто хотели быть ближе к молодежи, но получилось плохо. Туда же — персонаж, у которого из всех характеристик только то, что он толстый гей. Как будто для галочки было нужно.

Я, право, без высоких стандартов, и читаю зачастую всякий шлак, и клише люблю, и не требую многого. И такое стойкое отвращение, как здесь, ко всему и сразу, для меня редкость. Но эту книгу могу только забыть поскорее.