13 марта 2020 г. 17:41

- Я не лингвист, но... вам не приходило в голову, что если для некоторых вещей, которые мы делаем, нет слов в нашем языке, то это неправильно?

После первой части я не ожидала от этой серии совсем ничего, но как ни странно, вторая книга мне очень понравилась. Её было интересно читать, автор наконец-то снизошел до объяснений, чего мне не хватало в «Гамбите девятихвостого лиса» . В первой книги Юн Ха Ли просто вываливал на меня мир и я должна была сама с ним разбираться, но у меня не выходило. Здесь же по крупицам, по одной детали, но мерно и верно понимание пришло. Возможно, я не великий читатель, но некий шок от первой части у меня все еще есть. Но хватит об этом. Интереснее было читать и подмечать интересные моменты, а так же знакомиться с новыми детальными описаниями этого книжного мира.
Что было круто? Фракции, которые не могли мне не напомнить о «Голодных играх» Сьюзен Коллинз своим четким делением, редким общением хоть и продуктивным (чего в Играх не было, кроме самих игр собственно). Интриги Шуос, стратегии Кел, особенности фракций по разработке техники из серии: «вы знаете, я заменю себя двойником, чтобы полностью погрузиться в науку», работа, вполне детально прописанная, "инквизиция" и прочие мелочи из которых наконец-то стала вырисовываться картина мира, а не что-то в стиле "стратегия-война-победа", как было в первой книге. Календарная война с этой детализацией стала куда как интереснее, описаны и сами планеты, и быт и великое множество деталей. В какой-то момент мне даже показалось, что это вполне себе Звездные войны. С описанием культуры пришло и широкое описание гендера, который в этом мире реально вызывает интерес, потому как эта система здесь не обычная и новая. Нет слова "мужчина", а мужеформа и так далее, и если к чему-то и идет добавка - форма, то скорее всего это не считается за отдельную личность. Вот такое забавное описание буквального рабства. Система родства, родительства и семьи так же сложна, как стратегия Кел. И все это действительно ново и не тривиально.
В итоге: эта часть мне понравилась куда больше первой, автор наконец-то снизошел до простого читателя и из-за этого читать стало интереснее, книгу я не читала из соображений лишь бы прочесть, а именно - с удовольствием. Если вам понравилась первая, то думаю, эта зайдет еще больше.