13 марта 2020 г. 16:15

Если бы меня спросили в процессе чтения, что я вообще вынесла из этой книжки, то моим ответом бы стало что-то в духе "кажется, я невротик со стажем" :) А если серьёзно, то книжка мне понравилась. Она довольно серьёзно (с кучей ссылок на исследования, в основном зарубежные), но при этом доступно и с картинками (ну, мне показалось, что довольно доступно, хотя, конечно, иногда я всё равно путалась в названиях упоминаемых генов или веществ организма) рассказывает об одном из крайне важных человеческих состояний - о сне. Несмотря на небольшой объём книжки, у Михаила Полуэктова получилось рассмотреть широкий срез информации о сне - и общую механику самого процесса сна от засыпания до пробуждения, и влияющие на него факторы (стрессы, недосыпы, джетлаги и пр.), и разного рода расстройства сна (от банального храпа до нарколепсии) - а также уложить всё это в единую систему. Скорее всего, книга не очень понравится любителям "весёленького" научпопа, т.к. покажется им нудноватой, ведь здесь автор почти что не шутит и не сыпет разного рода "историями из жизни" (хотя иногда они встречаются), и сосредоточен на серьёзных объяснениях происходящих в мозгу процессах.