13 марта 2020 г. 16:09

5 Думать о позитиве недостаточно, важно это чувствовать

Изначально я ожидала от нее банальных истин о позитивном мышлении, но все оказалось куда глубже.

Писатель - профессиональный психолог и доктор философии, который многое знает не только об устройстве психики, но и мозга. Поэтому все, что он писал, было подкреплено научными фактами, что вселяло большую уверенность в написанном.

Но это не главное. Главное то, что он делал упор на практику принятия хорошего. Это когда вы не только позитивно мыслите, а закрепляете всё ощущениями в теле и чувствами. Вы чаще обращаете внимание на хорошие мелочи жизни и дольше ими наслаждаетесь. Вы придаете большее значение событиям и моментам, в которых вам хорошо. Вы культивируете в себе лучшие чувства, наполняете жизнь огромным смыслом и благоприятно влияете на свое окружение.

На мой взгляд, главная цель в жизни человека - следовать за своей мечтой и от всего сердца заботиться о других. При этом важно не зацикливаться на результатах и не нервничать из-за них. Тогда вы наполните свою жизнь смыслом и интересом. Вы не потеряете равновесие и не поддадитесь давлению, напряжению или истощению.

Практика принятия хорошего состоит из четырех шагов

H (have a positive experience) - испытать, осознать позитивное чувство

E (enrich it) - прочувствовать его

A (absorb it) - впитать его

L (link positive and negative material) - соединить позитивный и негативный материал (излечить негативные воспоминания новыми позитивными)

В итоге получается HEAL - техника не только про принятие, а про исцеление своего внутреннего мира.

Книгу рекомендую каждому, она превосходна. И, конечно, практикуйте почаще :)