13 марта 2020 г. 15:41

4.5 Гэтсби верил в свою путеводную звезду

Муж и жена - одна сатана. Вот эту пословицу я вспомнила когда дочитала книгу. Беспечные люди, которые без раздумий и сожалению губят жизнь другому продолжают жить как не в чем не бывало.

Они были беспечными существами...они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними.

А великий Гэтсби стал жертвой своей великой мечты. Любовь к Дэзи стал для Гэтсби губительным. Он сделал все для того чтобы разбогатеть и наконец то быть с ней вместе, и дать ей все к чему она привыкла и чего она не пожелает. Но его желанием и мечтам не суждено было сбыться. Но Гэтсби все же верил и ждал до конца.

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Экранизация книги проста великолепная (фильм с Л. ДиКаприо в главной роли). Рекомендую с начала посмотреть фильм а потом читать книгу. Так как атмосфера 20-х годов XX века, шикарных весёлых вечеринок, джаза в т.д. в фильме переданы превосходно.