13 марта 2020 г. 12:50

Психологические триллеры всегда вызывают у меня интерес, потому что тут никогда не знаешь, какой сюрприз тебя в итоге ждёт, где ложь, а где правда, где реальность, а где больное воображение героев. И эта книга поначалу меня очень увлекла.

Софи в последнее время на грани. Она чувствует, что сходит с ума, ведь как можно убить ребенка и не помнить об этом? Хотя это не удивительно - уже почти 2 года Софи забывает много чего важного и неважного. Но садиться в тюрьму или отправиться в психику она не намерена. Надо бежать... бежать без оглядки, залечь на дно и вообще навсегда исчезнуть.

Первая часть триллера была прям конфетка. Тут и психические отклонения налицо, и убийства, и побег. Ещё вот удивительно, что не знаешь - то ли жалеть героиню, то ли ненавидеть. Эти чувства попеременно чередовались у меня во время чтения.

Вторая часть изначально вызвала шок. "Вот так поворот!" - подумала я. Но быстро придя в себя, сложила 2 + 2, и стало понятно к чему ведёт автор. Тут-то интрига и пропала, а с середины интерес постепенно начал угасать.

Третья и четвертая части не смогли спасти ситуацию, так как ничем не удивили, всё было ожидаемо. Разве что в финале действия одного из второстепенных персонажей стали приятным сюрпризом. Но сама развязка не может похвастаться эмоциональным накалом, и на мой взгляд история Софи завершилась слишком ровно.

Кое-где сюжет показался затянутым, и то, что автор очень увлекся деталями, не пошло на пользу - появились ляпы, и скептицизм мой возрос в разы.

Но несмотря на минусы книга читалась легко, не хотелось бросать чтение, да и респект автору за то, что в финале не воспользовался избитыми клише этого жанра. Но всё же для меня этот психологический триллер на один раз.