Flicker

по аудиокнигам

13 марта 2020 г. 12:27

4 Очевидно, что наши предки знали куда больше, чем известно нам сегодня. (с)

Книга действительно интересная, затрагивающая важный вопрос бытия, а язык - это дело десятое. Стиль изложения чем-то напоминает журнал "Загадки истории", то есть прост, но повторю, язык - дело десятое. Куда важнее содержание. И несмотря на примечания переводчика, указывающие на некоторые ошибки автора, данное исследование затягивает.

Загадка Атлантиды занимает умы людей более двух тысяч лет. Существовала ли она на самом деле? И если да, то что с ней произошло? Никто не знает однозначных ответов на эти вопросы, но строить догадки и искать - вот что самое интересное. Колин Уилсон пускается сам и увлекает нас за собой на поиски древних знаний, делится догадками и открытиями. Если не заниматься проверкой и перепроверкой данных, изложенных Уилсоном, то можно получить колоссальное удовольствие от чтения. А активировав интуицию и отключив железную логику, можно уловить в рассказанном истину.

***

В двадцать первом веке, веке электроники, вся информация оцифрована и хранится в сети. До этого накопленные знания доверяли книгам, чья жизнь длиннее электронных символов. А еще раньше хранилищами знаний являлись здания. На мой взгляд, именно последний способ передачи наследия наиболее живуч. В этом смысле знаменитые египетские пирамиды олицетворяют собой древние книги, повествующие о далеком прошлом всего человечества. Тайна создания данного чуда доказывает, что древние знания могут быть забыты. Колин Уилсон рассказывает про эксперимент японских строителей и ученых, вознамерившихся повторить подвиг предков и построить современные пирамиды подобные египетским. Не стоит и говорить, что их эксперимент не увенчался успехом.

Кроме пирамид на нашей планете достаточно необъяснимых явлений. Если все собрать воедино, то приходишь к выводу, что до нашей цивилизации существовала еще как минимум одна, не менее развитая, чем нынешняя. Это подтверждают археологические находки, а также древние предания. Возможно, Уилсон порой в своей работе допускает голословщину и неверные вычисления, но факт остается фактом: Земля хранит очень много секретов. Желание их открыть достойно поощрения. В ходе своего исследования автор приходит к заключению, что именно Атлантида являлась источником многочисленных знаний, в том числе о космосе. Когда потоп, вызванный землетрясением, уничтожил колыбель цивилизации, выжившие атланты передали свои знания жителям современных континентов, включая Австралию. Похожие предания и легенды о белых людях, приплывших на плотах, можно встретить в Америке и в Африке. Во многих местах ученые сталкиваются с огромными числами, которые доказывают, что уже десятки тысяч лет назад люди знали о длине экватора Земли, расстоянии до Солнца, количестве дней в году и многое другое. Очевидно, что эти знания были получены не случайно. Но как могла цивилизация древности, не достигнув технического прогресса, совершать подобные вычисления? Более того, как эти знания могли быть утеряны?

Человек так устроен, что нам часто сложно принять чужую точку зрения. Чего греха таить, нам кажется, что именно наш личный взгляд на мир единственно верный, а остальные люди ошибаются. Нам приятно находить подтверждение своих мыслей у других и мы готовы сжечь на костре того, кто утверждает нечто, не укладывающееся в нашей голове. Что уж тогда говорить о целой цивилизации, развивающейся не так как наша. Тем не менее, ни для кого не секрет, что существуют факты, не подтверждающие традиционную версию развития жизни на Земле. Эти факты либо умалчиваются, либо "случайно" уничтожаются, дабы поддерживать жизнь существующей истории. В уме не укладывается, как кто-то мог достичь высокого уровня познаний до нас. Однако все объясняется весьма тривиально. Люди прошлого просто жили в согласии с природой и получали знания непосредственно от нее. Современный же человек превращает своих предков в дурней (как сам автор нелестно выразился про майя, которые, видите ли, не изобрели колеса), не способных даже разговаривать. Техника считается более точной и непредвзятой в отличии от человека. Однако именно человеческий разум является источником информации. И если современные знания получены путем работы левого "рационального" полушария мозга, то высокоразвитые цивилизации прошлого были сильны в "правополушарном" мышлении, основой которого является интуиция. Так Колин Уилсон приходит к выводу, что атланты получали данные о мире не с помощью математических вычислений, они просто видели их. Тут я вспомнила книгу "Скептицизм и животная вера" Джорджа Сантаяны , где автор тоже пришел к заключению, что интуицию можно рассматривать как источник знаний. Уилсон же для доказательства своей теории рассказывает о шаманах, в частности американских, способных видеть суть вещей и совершать полеты вне своего тела. Если принять на веру предположение, будто атланты после гибели Атлантиды частично переселились на американский континент, то наличие подобных умений у тамошних аборигенов логично и понятно.

Кроме всего вышесказанного, Колин Уилсон также пускается в рассуждения о существовании Иисуса и его связи с затонувшей цивилизацией. Эта часть исследований оказалась выше моего понимания (поэтому, кстати, четыре из пяти, а не пять). Зато вполне правдоподобным кажется утверждение, что потопов было несколько. Только вообразите, сколько цивилизаций, высокоразвитых и просвещенных, было до нас, как много они знали и умели! Вообразите, чего люди достигли своим разумом и что затем потеряли, что-то, возможно, безвозвратно. Тогда непомерная гордость за нынешний "прогресс" покажется смехотворной. Ведь очевидно, "культуре необязательно быть сложной и технологической для того, чтобы достичь больших высот".

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 3. Основное задание №4. Книга Колина Уилсона
Собери их всех! Карта Канто. Поляна - “Неограниченный простор”
Спаси книгу - напиши рецензию! Участвую в спасательной экспедиции 18 раз
Школьная вселенная. Класс 6А. Исследовательская работа