kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 марта 2020 г. 11:59

Путешествие Баурджеда
Это произведение - моё первое знакомство с автором. Повесть спорная неоднозначная.
Учитывая время написания (социализм в его расцвете), надо приготовиться к тому, что повествование будет осуждать рабство, власть (любую, кроме власти КПСС), показное богатство и любые признаки превосходства человека над человеком. Но борьба за власть вечна, как бытие, и поэтому дворцовые перевороты никто не отменял. Фараон умер - да здравствует фараон (ой, простите, Жизнь, Здоровье, Сила).
Восстание угнетённых так и напрашивается в повести, и молчаливая уверенность Уахенеба тому порукой.
Повторюсь, время написания повести - устойчивый социализм, а поэтому без классовой борьбы, без разочарования в господах своих Баурджеда не обойтись.
Но я нашла тут иное. Путешествие в самый древний Египет, который мне мало попадался в книгах - это был неожиданный и приятный сюрприз. Описание борьбы жрецов за власть замечательно дополнило картину того времени. История с надписями на камне - это рассуждение писателя о том, что время стирает любое величие, оставляя в списке великих только потомков.
Каждый ищет в книге то, что ему всего ближе. Я оставила на задворках подсознания социальный вопрос в книге и наслаждалась вместе с Баурджедом и его командой путешествием в Африку. Таким образом, прелюдия к дальнейшему произведению получилась увлекательной.
На краю Ойкумены
Так уж получилось, что линии судеб Баурджеда и Пандиона, юного греческого скульптора, оказались параллельны более, чем через 1000 лет. Созвучны оказались их стремления к свободе, своеобразное, ну очень революционное на то время понимание общества, а так же способности в дружбе преодолевать все трудности. Эх, звучит-то напыщенно-громко, но что поделать - таково произведение.
Пандеон и Тесса молоды, любят друг друга и должны пожениться. Но молодсть - такое время, когда надо успеть не только построить семью, но и найти своё место в жизни. Пандеон - скульптор, и ему ещё многому надо научиться. Посмотреть на древнее искусство критян, чтобы знать, к чему стремиться - этого Пандеон хочет не менее женитьбы на юной красавице Тессе. Пандеон не знал, что его путешествие растянется на долгие 7 лет, а уж что предстоит вынести юному герою - поистине достойно романа.
Считать это произведение историческим никак нельзя, скорее, фантазии на тему древнего Египта. Ну, и своеобразное осуждение рабства, гимн свободе и дружбе во имя свободы. Если бы приключения не захватывали, не заглушали в значительной степени голос социализма, то произведение было бы обречено на недочитку. Дружба и борьба за свободу - это замечательно, но слишком высоко и далеко, чтобы принимать близко. Считаю, что произведение должно быть построено на чём-то более достижимом и близком читателю, чтобы оно коснулось души.