IRIN59

13 марта 2020 г. 10:09

Данное произведение охватывает исторический период первой половины 19 века. Основное место действия - Российская империя. Взошедшего на трон, благодаря дворцовому перевороту, Александра I, спустя 25 лет сменил Николай I. Два родных брата, но как они разнятся! Эта разница обусловлена тем, что их воспитанием занимались разные люди, вкладывающие в этот процесс противоположные принципы. И на формирование характеров в более зрелые годы повлияли отличные друг от друга, но существенные факторы.
Меня привлекает эта историческая серия тем, что автор проводит "разбор полетов" опираясь не только на события, происходящие в отдельно взятой стране, но и в мировом сообществе в целом. В школе было два отдельных курса истории, и шли они как две параллельные прямые - не пересекаясь. Григорий Шалвович в своем повествовании делает упор на анализ событий и основных политических и экономических процессов в Европе и России, показывая их взаимовлияние.
Но хочу предупредить будущих читателей, что это очень краткий конспект событий. Те кто ожидает подробных описаний битв Отечественной войны 1812 года либо обороны Севастополя будут разочарованы.
С книгой ознакомилась в аудио формате, поэтому не могу оценить качество иллюстраций и новых технологий.

Книга прослушана в исполнении Александра Клюквина в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''.