Urrsa

любитель буквы ё

13 марта 2020 г. 09:16

3 А потом пришёл лесник и выгнал всех из леса

Моя главная претензия к этой книжке - всё какое-то ненастоящее. Да, я читаю фэнтези и фантастику и люблю порассуждать о реальности и нереальности описываемого, а что?

Бывают ситуации, когда сердце сжимается за героев, когда от книжки невозможно оторваться, пока не прочитаешь, что герои избежали очередной напасти. А тут - картонные персонажи и декорации. Драконы с их сомнительной традицией (нет, разъяснение ситуацию не спасло). Попутчица, которая просто хотела бы работать там же, где Тиана, внезапно оказавшаяся Лучшей Подругой, Готовой Пойти за Тианой в Ад. Постоянный рефрен этот - "а в глазах его мрак, мрак, мрак", который ничего не вызывал. Ни комического эффекта, ни трагического, ни даже лирического. Только лёгкое чувство неловкости. Такая же картонная любовная линия. Жалкий временный антагонист. И язык книжки, который не помогал прочувствовать героев, а даже немножечко вредил.

Хорошо встречать утро с рассвета. Я его встретила с оглушительного стука. Взбалмошная, я вскочила и, путаясь в одеяле, рухнула на пол, поднялась, наскоро накинула халат и бросилась к двери.

Всё-таки словарь должен быть лучшим другом писателя, редактора и корректора, иначе получается вот такая вот загогулина.

Понравилось мне отношение Тианы к студентам. Ответственное. Ну, в те моменты, когда она не подвергала их смертельной опасности.

В общем, я должна была прочитать этот роман ради своей коллекции академок про преподавателей, а читать ли вам - решайте сами. Я бы не рекомендовала. Не прочитав - ничего не потеряете.

KillWish
Клуб РиФ
Собери их всех! Дуэль
От А до Я

Точно понравилось мне отношение Тианы к студентам. Ответственное

Скорее к одной студентке. Да и как-то жутко неправдоподобно что они ее полюбили с одного занятия. Ну серьезно, за час завоевать уважение и любовь?! Не верю.

Не, она вообще к ним хорошо ж отнеслась, просто потом фокус сместился. А любовь - ага, картонная, как и всё остальное :(

Хорошо - да. А вот с ответственностью по прежнему не согласна.
Она готовилась к занятиям? Нет. Особо занималась ими? Нет. Да даже когда ей нужно было в подземелье, она просто спихнула их на студента-отличника, вместо того чтобы провести нормально занятие с группой, которая и так отстает из-за отсутствия преподавателя по предмету, а уже потом идти по своим делам.

Про студента смешно было, да :) Не очень понятно, зачем им в принципе преподаватели, если можно вот так. А так - ну намерения хорошие были, а потом её засосало!

ну намерения хорошие были, а потом её засосало!

Ну она просто сама по себе не плохая девушка была :)
Чего уж там, она даже родовое кольцо чужому человеку (дракону, простите) дала, от чистого сердца действуя.