Anton-Kozlov

13 марта 2020 г. 04:15

5 А паразиты сидят на нас и нами управляют

Очень интересная для меня тема непрямого нападения инопланетян на нашу планету. Здесь в американский штат приземляется летающая тарелка. Оказывается, что инопланетяне могут подчинять себе волю и тело людей, паразитируя на человеческом теле. Их можно увидеть и опознать, но что делать, если существует угроза полного захвата всего населения, а прямой контакт может заканчиваться попаданием в лапы инопланетян? Задача не из лёгких. Ведь подчинёнными куклами в руках кукловодов могут быть высокопоставленные руководители стран, не говоря уже про отдельные города.

Идея довольно интересная и реализована она уже в нескольких фильмов, причём довольно старых. Роман Хайнлайн написал в 1951 году, так что скорее всего именно он был родоначальником этой идеи, кому в голову она пришла самому первому. Конечно, не берусь утверждать это. Тут можно обнаружить сходство с фильмами «Нечто», «Чужой» , «Похитители тел», «Вторжение», «Марс атакует», «Чужие среди нас», «Факультет» и другими.

Сама история довольно легко протекает, несмотря довольно необычные ситуации, в которые попадает главный герой книги. Наш герой является агентом секретной службы США под управлением, некоего Старика. Тут есть и небольшая любовная линия, но я не очень люблю такие ответвления и дополнения к основному сюжету, правда тут они помогают двигаться по книге.

Иногда я ловил себя на мысли, что эти события могли происходить в наше время, а может быть даже и происходили в знаменитой Зоне 51. В истории об этой Зоне 51 говорят, что там приземлилась тарелка и произошел контакт с пришельцами, а возможно препарировали пришельца. Американцы дошли до полного маразма в погоне за управлением умами людей, что для укрепления своих слов они просто снимают фильмы. Современным американцам не надо никаких доказательств, ведь это показывали в кино. Так было в фильмах про высадку на Луну (которой на самом деле никогда не было), так и в новом недавно вышедшем фильме рассказывают о том, что ту историю просто выдумали несколько совершенно неадекватных ребят. Но стоит даже просто логически подумать и некоторые моменты можно не знать, но понимать, что там что-то не так. Зачем американцы сделали закрытой эту Зону? Может быть там и есть что-то, но пока мы этого не знаем, а все свидетели, которые могли рассказать правду, "неожиданно умерли, погибли в несчастном случае или совершили самоубийство". Вот так! Но некоторые всё же проговариваются, слова правды просачиваются сквозь завесу лжи.

И самое печальное, что по сути, ведь книга рассказывает о паразитах на наших телах, и такие паразиты уже давно сидят на нас. Посмотрите на всё больше увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными. Это не просто так. Это законы капиталистического общества. Человек, просто орудие в руках для заработка денег.

Так что в каждой сказке есть доля сказки.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две!»

Я тоже была в восторге от этой книги, что сразу решила поискать экранизацию. Фильм фигня-фигневая. Хорошо, что вначале было слово.

Хотел тоже посмотреть его, но решил не тратить время. Обычно книга лучше экранизаций. Но иногда всё же смотрю экранизации, иногда даже в формате небольшого сериала.

Так вот, читать нужно роман Эрика Френка Рассела "Зловещий барьер" еще 1943 года. Вот там более четкая картина, Хайнлайн отдыхает.

Спасибо за совет! Заинтересовало.