12 марта 2020 г. 21:58

5 Увлекательнейшая книга, проводящая через все интересные аспекты, связанные с мозгом.

Ожидала от книги меньшего, но в итоге прочитала с глубоким интересом. Это не первая моя книга о мозге, но тем не менее заново прочитывать об его устройстве, о нейротрансмиттерах, гормонах, мотивации и прочем было читать так же интересно, как и в первый раз.

Не смотрите на то, что автор - журналист. Благодаря тому, что автор им является, как раз и получилась такая лёгкая к прочтению и пониманию книга, несмотря на достаточно сложную тему. Его консультировали нейропсихологи и нейрофизиологи, читали его книгу, чтобы не было ложных показаний. И автор сам понимает, что из-за отсутствия у него мед. образования могут возникнуть споры, и готов нести ответственность за сказанное. В любом случае ко всем исследованиям можно найти ссылки на последних страницах.

Я не отпускала от руки карандаш и подчеркивала важные мысли буквально на каждой странице. Автор заставляет людей наконец-то иначе взглянуть на свой мир и на себя, углубиться в нейронауки, понять, как работает мозг и начать им пользоваться умело. С самых ранних лет необходимо начинать посвящать время развитию умственных способностей - учить языки, играть на музыкальных инструментах и т.д. Естественно, не заставляя детей, а в удовольствие.

В книге также рассказывается о том, как же всё таки держать мозг и память в тонусе и не давать им стареть максимально долго. И всё элементарно и просто - здоровая еда, активность, сон, чтение, медитации. Это формула здоровой и спокойной жизни.

Очень понравилась фраза, жесткая, но чертовски правдивая -

"жирных долгожителей не бывает"

Очень мотивирует следить за тем, что ешь, и не запихивать тонну сладкого в поиске дофамина.